В Астраханской области расследуют крупное хищение труб с консервного завода

В Астраханской области расследуют крупное хищение труб с консервного завода

20.08.2021 07:43
Поделиться в
Резонансное уголовное дело расследуют полицейские в Харабалинском районе. Здесь с территории бывшего консервного завода было похищено водопроводное оборудование стоимостью более 600 тысяч рублей. Злоумышленников задержали, однако выяснилась интересная деталь − трубы с завода якобы забрали по распоряжению местных чиновников.

В минувшем столетии Харабалинский консервный завод выпускал более 80 наименований овощной, рыбной и мясной продукции. Сегодня местные энтузиасты пытаются возродить былую славу завода. Однако есть и те, кто в буквальном смысле растаскивает его.

Начало этой криминальной истории было положено ещё в октябре 2018 года. Как сегодня вспоминает генеральный директор предприятия Владимир Шипилов....

«Ко мне приехали люди и представились предпринимателями. Представились от фирмы, которая будет демонтировать водопроводное оборудование. Мною было пояснено, что данное оборудование не является водопроводным, а принадлежит канализационной системе. Это безнапорный канализационный коллектор. Они привезли мне договор на выполнение работ подписанный директором МУП “Водопровод”. Данная ситуация была согласована с руководством, с администрацией Харабалинского района. Здесь я спорить бессилен был, поэтому данные ребята приступили к демонтажу именно нашего канализационного коллектора», − рассказывает генеральный директор АО “Управляющая компания консервный завод Харабалинский” Владимир Шипилов.

В ходе следствия установлено, что похищенные с консервного завода выше упомянутыми гражданами 11 чугунных труб действительно не что иное как канализационный коллектор, являющийся собственностью управляющей компании. Да, факт хищения установлен, но, как говорится, потяни за ниточку и распутается весь клубок. Тем более, что предприниматели свою деятельность по демонтажу труб активно вели и в городе Харабали.

«Незнакомые совершенно ребята приступили к демонтажу труб около моего дома. Я возмутилась, обратила на них внимание. С помощью прокуратуры они быстренько отъехали, а я проследила куда. Они приехали на территорию консервного завода и начали демонтировать здесь трубы. Вызвала ОМВД России по Харабалинскому району. Бригада следователей приехала, и мы стали вести предметный разговор: “На каком основании проводятся работы? Где документы? Кто вас послал и зачем?”. Было ясно, что их послало руководство, которое руководит районном», − объяснила член совета депутатов МО “Харабалинский район” Нина Галкина.

Сегодня часть похищенных труб с консервного завода и водопроводных сетей города Харабали лежат в качестве вещественных доказательств на хозяйственном дворе районного отдела полиции. Трубы лежат, а следствие по их хищению продолжается.

«Следственным отделом ОМВД по Харабалинскому району возбуждено уголовное дело по статье 158, части 3 по факту тайного хищения труб на консервном заводе в крупном размере. Им избрана мера пресечения в виде домашнего ареста и подписки о невыезде», − сообщил начальник ОМВД по Харабалинскому району УМВД России по Астраханской области Эдуард Еремеев.

По словам Эдуарда Еремеева, следствие по этому делу продолжается. И не исключено, что уже в ближайшее время в нём появятся новые фигуранты. Кроме этого, наша редакция сделала запрос в администрацию Харабалинского района с просьбой прокомментировать данную ситуацию.