В Астраханской области растёт спрос на среднее профессиональное образование

В Астраханской области растёт спрос на среднее профессиональное образование

22.02.2023 12:23
Поделиться в
Президент России Владимир Путин в ходе своего послания Федеральному Собранию поручил подготовить 1 млн специалистов рабочих профессий в ближайшие 5 лет. Он отметил, что специалисты нужны в сферах электронной промышленности и индустрии робототехники, машиностроении, металлургии, фармацевтики, сельском хозяйстве и строительстве.

Высокую заинтересованность молодёжи к среднему профессиональному образованию подтверждает директор Астраханского автомобильно-дорожного колледжа Алёна Губанова, сообщает пресс-служба губернатора. Так, на сегодня в регионе в ссузах обучается 28200 студентов, а в вузах - 28500.

«Президент отмечает, что за последние годы ощутимо вырос престиж и авторитет среднего профессионального образования. Отмечу, что и спрос на выпускников техникумов и колледжей колоссальный. Приятно, что глава государства хорошо знает и понимает внутренние задачи системы СПО, подчёркивая, что «мы должны существенно расширить проект «Профессионалитет», в рамках которого создаются образовательное производственные кластеры, обновляется учебная база, а предприятия и работадатели в тесном контакте с колледжами и техникумами формируют образовательные программы, исходя из потребностей экономики», - отмечает Алёна Губанова.

Она также считает, что качество учебных курсов по гуманитарным наукам, прежде всего истории, обществознанию, литературе, географии необходимо повышать.

«Молодёжь должна, как можно больше знать о России, её великом прошлом, о нашей культуре и традициях», - заявила директор колледжа.



Фото: пресс-служба губернатора