В Астраханской области разрушается дорога, построенная по нацпроекту

В Астраханской области разрушается дорога, построенная по нацпроекту

22.06.2021 15:29
Поделиться в
Ещё один коррупционный скандал вспыхнул в Черноярском районе Астраханской области! Здесь фактически разрушается дорога регионального значения, построенная по нацпроекту. Это 13 километров от федеральной трассы до села Каменный Яр. Подозреваемым инкриминируют хищение почти 8 миллионов рублей.

− Перед Новым годом её сдали в эксплуатацию, потом был частичный ремонт, но он был сделан настолько безобразно, что все бьётся, машину жалко, все эти неудобства приходятся на долю всех жителей села.

Ситуация сдвинулась с мёртвой точки после обращения местных жителей к прокурору области.

− Я обращался лично по видеосвязи 21 апреля к прокурору области от жителей села, что дорога в ужасном состоянии.

Это про дорогу на Каменный Яр. Село находится на самой границе Черноярского района. Здесь более 400 дворов. Водитель скорой помощи и один из жителей Равиль Измайлов вместе со всеми ждал ремонта старой трассы и очень радовался, когда наконец-то приехали строители из Астрахани. Ликовали недолго. Для начала строители срезали фрезой почти 8 километров старого асфальта. Строить же начали с большой задержкой и с явными нарушениями технологий.

«Построили первый участок, вроде бы, нормально, км 2-3. Потом дорога поехала, начали утопать машины, строители стали брать опоку с нашего карьера и подсыпать узкие места, а сверху класть асфальт», − рассказывает председатель сельсовета Павел Шишкин.

А делать этого категорически нельзя. Об этом знает любой специалист дорожного строительства. Вот она пресловутая опока. Субстанция похожа на гравий, но очень хрупкая. Используется в качестве абсорбента при очистке нефтяных ям.

− Вот посмотрите, она руками ломается, потом раскисает.

Худо-бедно, но дорогу всё же сделали и, что самое удивительное, сдали её в канун Нового года, все 13 километров. Освоено 125 миллионов рублей. Объект, кстати, строился в рамках национального проекта. Заказчиком выступил “Астраханьавтодор” в лице директора Хватковой. Каким образом осуществлялся контроль и подписание актов выполненных работ − не понятно.

«Я думаю, что здесь на объекте вообще никого не было и никто её не принимал, потому что когда она была доделана, а это был декабрь 2019 года, она сразу же начала разрушаться. Как все это можно не увидеть − я не понимаю», − говорит старший специалист МО "Черноярский сельсовет" Альфия Бекмурзаева.

Увидели надзорные органы. 7 километров дороги уже в апреле сразу посыпались. Остальное держалось на честном слове, вплоть до возбуждения уголовного дела в отношении подрядной фирмы.

«Выбоины там страшные, их бы надо ремонтировать, но после возбуждения уголовного дела приехали строители и стали на эту же дорогу с повреждениями наносить дорожную разметку. Она совсем свежая, её наносили прямо на песок, на те же выбоины», − сетует Альфия Бекмурзаева.

Кстати, по словам главы района, пока шёл так называемый ремонт, на обходной старой трассе было несколько серьёзных ДТП.

«Здесь правоохранительные органы и судебные инстанции разберутся и установят, что здесь было нарушение закона или даже совершено преступление», − отмечает глава администрации МО "Черноярский район" Дмитрий Заплавнов.

А 125 миллионов рублей запросто похоронили под тонким слоем асфальта, который стелили здесь в зимнее время. Прокуратура Астраханской области провела проверку с привлечением независимых экспертов дорожного дела.

«Были выявлены факты завышения объёмов работ на сумму свыше 7 миллионов рублей. Материалы были направлены в следственные органы», − сказала начальник отдела прокуратуры Астраханской области Ирина Ананьева.
«Возбуждено уголовное дело в отношении директора строительной фирмы, подозреваемого в мошенничестве в особо крупном размере», − сообщил старший помощник руководителя следственного управления по Астраханской области Андрей Хегай.

Расследование дела продолжается, а жители села Каменный Яр, ждут его логического завершения и восстановления справедливости в рамках национального проекта. Ведь свежеотремонтированная трасса до села Каменный Яр совсем разваливается.

Фото: ГТРК "Лотос"