В Астраханской области снизились цены на огурцы и помидоры

В Астраханской области снизились цены на огурцы и помидоры

17.06.2021 12:45
Поделиться в
В мае годовая инфляция в Астраханской области по сравнению с апрелем не изменилась и составила 5,38%. На региональном рынке в последний месяц весны выросло предложение некоторых видов овощей и фруктов. Благоприятная погода в апреле и увеличение урожая в теплицах снизили темпы роста цен на огурцы и помидоры. Расширение предложения сельскохозяйственной продукции в целом сдерживало продовольственную инфляцию в Каспийском регионе.

Одновременно ускорилось подорожание мяса птицы, говядины и свинины. Это связано с повышением стоимости кормов, ветеринарных препаратов и оборудования. Из-за роста мировых цен на сахар и муку, а также вспышки птичьего гриппа в регионе, увеличились годовые темпы прироста цен на кондитерские изделия: карамель, печенье, кексы.

Вместе с тем снизилась в годовом выражении стоимость апельсинов и яблок. На динамику цен повлияло увеличение поставок из зарубежных стран.

«В Астраханской области инфляция в мае сложилась ниже, чем в целом по стране и Южному федеральному округу, в частности. Одним из факторов, который препятствовал росту цен на продовольствие, стало расширение производства тепличных овощей. Кроме того, в сезон увеличиваются поставки из других регионов, что создаёт предпосылки для развития конкуренции и сдерживания инфляции», – отметил управляющий Отделением Астрахань Южного ГУ Банка России Владимир Косенков.

Действие льготных ипотечных программ повысило спрос астраханцев на строительные материалы и мебель, что стало одним из факторов роста цен на непродовольственные товары.

Замедлился темп роста цен на бытовые услуги, в частности, парикмахерские. Не изменились за год тарифы на доступ к сети интернет и подписку на онлайн-видеосервисы.