В Астраханской области снизилось количество подростковых преступлений

В Астраханской области снизилось количество подростковых преступлений

31.03.2023 17:37
Поделиться в
В Астраханской области снизилось количество преступлений, совершённых подростками. Об этом стало известно на межведомственном совещании. Инициаторами встречи стали специалисты управления по контролю за оборотом наркотиков.

Конференция прошла в формате видеосвязи. Принять участие смогли также представители органов исполнительной власти, местного самоуправления, образовательных учреждений и общественники. Одним из вопросов повестки стало проведение в Астрахани предстоящей операции "Дети России-2023". Первый этап стартует 3-го апреля и продлится до 12-го апреля. Правоохранители рассказали о целях и основных направлениях движения.

Ещё одной важной темой обсуждения стала проблема асоциального поведения среди молодёжи. Полиция подчеркнула, что работа по профилактике подростковой преступности проводится систематически. Особое внимание акцентировали на правонарушениях, связанных с потреблением и оборотом наркотиков и участием в экстремистской деятельности. Специалисты уверены, что качественный результат возможен, когда в работу вовлечены все причастные к воспитанию детей: семья, образовательные организации и власть.

«Неважно кто ты, чиновник или общественный деятель. В первую очередь, мы все астраханцы, и мы в равной мере боимся за своих детей, которые вместе гуляют, отдыхают и в одинаковой степени подвержены пагубному воздействию. Любопытство и отсутствие опыта порой оставляют молодых людей один на один с большой проблемой, с которой им уже трудно с кем-то поделиться», − отмечает представитель Общественного совета при УМВД России по Астраханской области Сергей Белявцев.
«По итогам 2022 года у нас наблюдается снижение числа лиц среди несовершеннолетних, ставших участниками преступной деятельности. Но поскольку факты есть, мы акцентируем на этом внимание. Чтобы предотвратить эту тенденцию и снизить криминализацию в молодёжной среде, мы затрагиваем эту тему», − рассказывает старший оперуполномоченный по особо важным делам управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Астраханской области Екатерина Зубанова.