В Астрахани с 9 августа снимают часть ограничительных мер

В Астрахани с 9 августа снимают часть ограничительных мер

07.08.2021 19:25
Поделиться в
Со следующей недели в Астраханской области снимают часть ограничительных мер, связанных с распространением коронавирусной инфекции. Такое решение было принято на сегодняшнем заседании оперштаба.

Так, теперь снова смогут работать магазины непродовольственных товаров, но с условием одновременного нахождения в торговом зале одного человека на 4 кв. метра в медицинской маске.

Возобновляется полноценная работа заведений общепита, а также библиотек, фитнес-залов, бассейнов, кинотеатров, театров, цирка и проведение других культурно-досуговых и спортивных мероприятий.

За столиком в кафе и ресторанах могут одновременно находиться до 4-х человек, а сами столы должны стоять в полутора метрах друг от друга. Также сохраняется ограничение по графику работы заведений общепит (с 23:00 до 6:00).

А вот тем, кто захочет посетить вышеназванные заведения и мероприятия, нужно будет выполнить следующие условия: либо предоставить QR-код о полной вакцинации или результат отрицательного ПЦР-теста, который действителен 72 часа, либо подтвержденную информацию о том, что вы перенесли коронавирусную инфекцию в последние полгода.

Гостиницы и турбазы продолжат принимать постояльцев по QR-коду.

Что касается торжественных бракосочетаний, то ограничение по количеству гостей сохраняется (до 10 человек). Кроме того, по-прежнему приостановлена торжественная регистрация рождения ребёнка и работа игровых развлекательных детских комнат в закрытых помещениях.

Как отметил губернатор Игорь Бабушкин на заседании оперштаба, введённые ранее ограничения дали свои результаты. Так, на протяжении 10 дней регион находится на одном уровне по выявляемости число заболевших COVID-19. А количество пациентов, которые выписались из больниц, превысило число госпитализированных. При это освобождается коечный фонд.

Доля вакцинированного взрослого населения области составила 60,1% или 27% от общего числа жителей региона.

Данные показатели дали основания для снятия ряда ограничительных мер. Эти послабления поддержала и главный санитарный врач региона Людмила Носкова.