В Астраханской области созданы две новые природные заповедные территории

В Астраханской области созданы две новые природные заповедные территории

30.10.2020 03:23
Поделиться в
Правительством Астраханской области созданы две природные заповедные территории - это «Зимовальные ямы № 3» в Харабалинском районе и «Зимовальные ямы № 4» в Ахтубинском, Енотаевском и Харабалинском районах.

Общая площадь этих особо охраняемых природных территорий регионального значения (ООПТ) составляет более 280 га, при этом каждая из них объединяет по 10 зимовальных ям.

Как рассказали в региональной службе природопользования и охраны окружающей среды, в рамках нацпроекта «Экология» ООПТ создаются в виде природных заповедных территорий для охраны зимовальных ям, которые имеют важное значение в жизненном цикле водных биоресурсов. В частности, зимой на таких участках происходит массовое скопление многих частиковых и осетровых видов рыб, процессы жизнедеятельности которых в этот период замедляются. Из-за этого на этих ямах часто осуществляется массовая незаконная добыча рыбы.

Режим особой охраны предусматривает более 20 ограничений хоздеятельности, в том числе запрет на промышленное и любительское рыболовство. Контроль проводится госинспекторами региональной службы природопользования и подведомственное ему учреждения.

Добавим, что на сегодняшний день в регионе с учётом ранее образованных теперь действуют 4 природные заповедные территории.


Фото из архива