В Астраханской области стартовал капремонт дороги “Бирюковка – Тишково”

В Астраханской области стартовал капремонт дороги “Бирюковка – Тишково”

22.03.2023 11:39
Поделиться в
В рамках национального проекта “Безопасные качественные дороги” в Астраханской области приступили к капитальному ремонту дороги “Бирюковка – Тишково”.

По данным пресс-службы “Астраханьавтодора”, данная дорога протяженностью более 25 км всё это время представляла собой смесь из песка и щебня с выбоинами, просадками и поперечными волнами. Покрытие разбито настолько, что жителям близлежащих сел приходится тратить более часа, чтобы преодолеть только этот участок. И вот, после многочисленных обращений сельчан в адрес областного Минтранса и губернатора Игоря Бабушкина дело сдвинулось с мертвой точки. В частности, был разработан проект капремонта, и дорогу включили в нацпроект.

Подрядчик вышел на объект с наступлением благоприятных погодных условий. В настоящее время основные работы ведутся в районе села Тишково и постепенно продвигаются в сторону Бирюковки. Так, специалисты проводят геодезическую разбивку объекта, расчистку полосы отвода, разборку и профилирование земляного полотна, завоз материалов. Каждый день здесь работают 18 единиц спецтехники и более 40 дорожников.

Планы у подрядной организации большие − переустроить коммуникации, обустроить земляное полотно, дорожную одежду и инфраструктуру, водоотвод с проезжей части, примыкания и пересечения. Вместе с тем здесь установят необходимые дорожные знаки и указатели, барьерное ограждение, нанесут разметку и обустроят освещение. Также в проекте предусмотрено строительство остановок для общественного транспорта.

Согласно условиям контракта, завершить капремонт дороги планируют до конца декабря 2023 года.


Фото: пресс-служба ГКУ "Астраханьавтодор"