В Астраханской области стартовал летний этап акции “Безопасность детства”

С 1-го июля в Астраханской области, как и по всей стране, стартовал очередной, летний этап Всероссийской акции “Безопасность детства”. Главная цель проекта − минимизировать риски для жизни и здоровья наших юных сограждан.

Из-за эпидемиологической обстановки, связанной с пандемией, летом текущего года организованный отдых охватит в 2,5 раза меньше детей, чем в 2019-м году. Из-за чего, согласно статистике, риски травмирования и гибели детей от внешних причин возрастают.

По оперативной информации, с мая по июль произошло 32 ДТП с участием несовершеннолетних, в которых пострадало 35 детей. Кроме того, один ребёнок погиб в результате падения с высоты; один − в результате пожара (неосторожное обращение с огнём). От утопления погибли 4 ребёнка. К слову, в прошлом году за весь летний период утонуло 4 ребёнка.

«Все эти трагедии являются следствием того, что, как говорят „взрослые не доглядели. Необходимо объединить усилия для того, чтобы избежать подобных трагедий в будущем», − считает уполномоченный по правам ребёнка в Астраханской области Александра Бондарева.

Этим целям служит Всероссийская акция “Безопасность детства”. Она проходит по всей стране 2-й год под эгидой уполномоченного при Президенте РФ по правам ребёнка Анны Кузнецовой при активном участии региональных детских омбудсменов.

В состав региональной рабочей группы по проведению акции, которую возглавляет уполномоченный по правам ребёнка в Астраханской области Александра Бондарева, вошли представители исполнительных органов государственной власти, общественных организаций, СМИ.

План работы включает в себя мониторинг объектов, представляющих потенциальную опасность для детей, совместные рейды, направленные на выявление и устранение нарушений, посещение парков, мест для купания, торговых центров, спортивных площадок и других объектов, расположенных на территории области.

Участники акции уже приступили к работе. Так, казачья дружина совместно с инспектором по делам несовершеннолетних провела рейды в Советском районе Астрахани с целью проверки того, как после 22:00 соблюдается “комендантский час”, запрещающий находится на улице без взрослых. Казаки и полицейские побывали в запрещённых местах купания, провели профилактические беседы с подростками и их родителями. Также на днях участники акции в одном из районов Астрахани разъяснили детям правила техники безопасности езды на электросамокатах − одного из самых травмоопасных видов передвижения.

Жители региона могут принять участие в акции “Безопасность детства” и сообщить о потенциально-опасных объектах, фактах неблагополучия с безопасностью детей и подростков на “горячую линию” аппарата уполномоченного по правам ребёнка в Астраханской области по номеру телефона (в часы и дни работы аппарата): 51-07-31, а также по адресу электронной почты: astr-deti@mail.ru.

Читайте также