В Астраханской области стартовала социальная компания «Твой ход! Пешеход»

В Астраханской области стартовала социальная компания «Твой ход! Пешеход»

11.08.2021 18:28
Поделиться в
В Астраханской области дан старт регионального этапа всероссийской социальной компании «Твой ход! Пешеход». Всего в этой акции принимает участие 15 российских регионов. А её главная цель - повышение безопасности пешеходов и снижение их смертности в дорожно-транспортных происшествиях.

Этой теме сегодня была посвящена и онлайн-пресс-конференция с участием руководства регионального ГИБДД и представителей общественных организаций.

Согласно официальной статистике ведомства, в целом по стране за последнее десятилетие число дорожно-транспортных происшествий с наездами на пешеходов снизилось на 43%, а количество погибших на 50%. Но несмотря на положительную динамику снижения ДТП проблема гибели людей на дорогах по-прежнему остаётся острой.

Что же касается Астраханской области, то в 2020 году сотрудниками дорожной полиции зарегистрировано более тысячи ДТП с пострадавшими, что на 16% ниже показателей 2019 года. С участием пешеходов произошло 267 происшествий, в которых погибли 18 человек.

Основная идея проведения акции «Твой ход!» повысить ответственность и понимания рисков всех участников дорожного движения.

«Почему о говорим о ДТП с участием пешеходов, которые нарушают правила дорожного движения, и это происходит из-за того, что они грубо нарушают правила дорожного движения, не осознавая опасности и последствий их нарушений», - отмечает и.о. начальника УГИБДД УМВД России по Астраханской области Тенгиз Хубулов.

«Конечно, ключевая роль отводиться здесь инспекции безопасности дорожного движения в части пропаганды безопасности дорожного движения. Данная структура достаточно часто привлекает нас к этой работе. Хотим оценить их роль, как достаточно высокую и на профессиональном уровне работа исполняется», - говорит председатель правления Астраханской общественной организации «Дорожная этика» Сергей Аксёнов.