В Астраханской области ставрополец чудом выжил после побега из рабства

В Астраханской области ставрополец чудом выжил после побега из рабства

18.05.2021 22:43
Поделиться в
Чудом выживший на чабанской точке ставрополец Дмитрий Бурцев отправился на родину. Сегодня его вывезли из Астраханской области на частной скорой. По словам мужчины, 2 месяца его держали в рабстве в Калмыкии. Правоохранительные органы соседней республики приступили к проверке фактов.

− Его зовут Магомед Расул, кличка Мартынюк.

Дмитрий Бурцев не помнит лица своего работодателя. В память врезались только имя и кличка. А ещё жестокое отношение, как к рабу.

− Издевался, гонял, палкой мог ударить.

Сейчас Дмитрий прикован к больничной койке, травмы слишком серьёзные. А началось всё с того, что в январе он приехал из Ставрополя в Астрахань в поисках заработка. Ничего не нашёл, а потом ему предложили поработать чабаном в Калмыкии. С незнакомцем поехал на чабанскую точку, где у него отобрали телефон и документы. Дмитрий понял, что дело плохо. За 2 месяца неоднократно предпринимал попытки к бегству.

«Один раз я пытался убежать, но меня догнали, избили и вернули. Второй раз то же самое. Он сказал, что если ещё раз попытаюсь бежать, то он меня прям здесь в степи зароет, и никто меня здесь не найдёт», − рассказывает Дмитрий Бурцев.

Условия были страшные, вспоминает мужчина. Голодал, было холодно. В марте решил сбежать в 3-й раз. По словам Дмитрия, его вновь нагнал работодатель.

− Сбил на машине, вылез и избил.

После того, как пришёл в сознание, мужчина полз около 2-х дней до трассы. Там его нашли и вызвали скорую. Так он и оказался в астраханской больнице. А фактами рассказанными Бурцевым теперь занимаются правоохранительные органы.

«В настоящее время следователями устанавливаются все обстоятельства произошедшего. По результатам процессуальной проверки будет принято решение», − сообщила старший помощник руководителя СУ следственного комитета России по Республике Калмыкия Тамара Эльдеева.

Телефон Дмитрию подарили волонтёры, и он уже успел переброситься парой слов со своей бывшей женой. А вот разговор с 74-х летней мамой ещё только предстоит, причём серьёзный. Всё это время она искала его по знакомым и больницам.

«У меня с ним будет очень серьёзный разговор о том, что он сделал, что оставил меня в таком положении. И я тут в неведении тут с ума сходила. Торжественной встречи не будет. Приготовлю, поест, что приготовлю», − говорит мать Дмитрия Бурцева Татьяна Бурцева.

Поблагодарив астраханских врачей, Бурцев на частной скорой отправился на родину в Ставрополь. Все расходы взял на себя волонтёрский центр. Мир не без добрых людей. А вот другими в случае правдивости этой истории займутся правоохранители.

Фото: ГТРК "Лотос"