В Астраханской области готовится к работе новая станция очистки воды
Главное
-
5 июня в 18:33В Астраханской области появится еще одна амбулатория
-
5 июня в 17:24Афиша: куда пойти на этих выходных в Астрахани
-
5 июня в 15:38В Астраханской области за первые 4 месяца 2026 года грузооборот превысил 2 млн тонн
-
5 июня в 14:06В Астрахани разбор аварийного дома закончили раньше срока
-
5 июня в 12:01Астраханцы, которые получают пенсию через банк, в этом месяце получат деньги раньше срока
В городе Знаменске строится уникальная фильтровальная насосная станции № 5 мощностью 20 тыс. кубометров в сутки.
В ходе осмотра объекта представители подрядной организации сообщили губернатору Астраханской области Игорю Бабушкин о том, что на сегодняшний день работы выполнены на 76% и завершить их планируют в декабре этого года.
Уникальность данной насосной станции заключается в новой системе фильтрации, которая полностью уничтожает патогенную микрофлору. Кроме того, система является экономичной, поскольку вода после всех стадий очистки возвращается на начало технологического цикла и затем используется повторно.
Кстати, из осадка, который образуется в процессе, планируется делать органические удобрения для сельхознужд.
Глава региона позитивно оценил такой подход и отметил, что главное – это возможность обеспечить местных жителей качественной и безопасной водой.
Добавим, что строительство объекта началось в 2007 году, но позже было приостановлено. Однако в 2016 году рабочий проект скорректировали и работы возобновились.
К слову, мощности насосной станции могут охватить не только население Знаменска, но и села Капустин Яр и полигона 4 Государственного центрального межвидового полигона Минобороны России.
В ходе осмотра объекта представители подрядной организации сообщили губернатору Астраханской области Игорю Бабушкин о том, что на сегодняшний день работы выполнены на 76% и завершить их планируют в декабре этого года.
Уникальность данной насосной станции заключается в новой системе фильтрации, которая полностью уничтожает патогенную микрофлору. Кроме того, система является экономичной, поскольку вода после всех стадий очистки возвращается на начало технологического цикла и затем используется повторно.
Кстати, из осадка, который образуется в процессе, планируется делать органические удобрения для сельхознужд.
Глава региона позитивно оценил такой подход и отметил, что главное – это возможность обеспечить местных жителей качественной и безопасной водой.
Добавим, что строительство объекта началось в 2007 году, но позже было приостановлено. Однако в 2016 году рабочий проект скорректировали и работы возобновились.
К слову, мощности насосной станции могут охватить не только население Знаменска, но и села Капустин Яр и полигона 4 Государственного центрального межвидового полигона Минобороны России.