В Астраханской области установят 9 модульных ФАПов и врачебных амбулаторий

В Астраханской области установят 9 модульных ФАПов и врачебных амбулаторий

13.02.2023 18:16
Поделиться в
В рамках национального проекта “Здравоохранение” в 2023 году в сёлах Астраханской области установят 9 модульных ФАПов и врачебных амбулаторий. Об этом стало известно сегодня на совещании по реализации нацпроектов, которое провёл губернатор Игорь Бабушкин.

Так, врачебные амбулатории появятся в сёлах Бирюковка, Растопуловка, Тамбовка, Солёное Займище, Старица и посёлке Наримановский, а ФАПы − в сёлах Тулугановка, Замьяны и Калинино.

Как отметил в ходе заседания глава региона, 2022 год был самым эффективным, как в части абсолютных объёмов выделенных федеральных средств, так и их фактического освоения.  Чтобы не снижать темпа, губернатор поставил задачу в 2023 году добиться 100-процентного исполнения бюджета, предусмотренного на реализацию региональных проектов в рамках нацпроектов.

В свою очередь замглавы регионального Мингосуправления Татьяна Денисенко доложила, что в прошлом году велась работа по 48 региональным проектам, включенным в 11 национальных. В этом году планируется реализовать 44.

Например, на сегодняшний день известно, что на реализацию нацпроекта “Здравоохранение” в 2023 году в регионе предусмотрено порядка 982 млн рублей. Из них уже законтрактовано 407 млн рублей.

Между тем на нацпроект “Культура” в этом году выделено 382 млн рублей, из которых уже законтрактовано 59 %. К слову, в рамках “Экологии” контракты заключены на 96 % средств, а “Безопасных качественных дорог” – 90 %.