В Астраханской области увеличат производство чёрной икры для отечественного рынка

В Астраханской области увеличат производство чёрной икры для отечественного рынка

03.04.2022 11:44
Поделиться в
Отказаться от поставки продуктов “недружественным странам” − с такой инициативой на этой неделе выступил заместитель председателя Совета Безопасности России Дмитрий Медведев в своём Telegram-канале. Он отметил, что от наших поставок зависит продовольственная безопасность многих стран, так что наше продовольствие – “тихое, но грозное оружие”. Взять хотя бы астраханскую чёрную икру. Ей санкции точно не страшны. И в садковом хозяйстве "Раскат" Астраханской области планируют увеличить объёмы производства, перенаправив силы на внутренний рынок сбыта. До 1000 тон больше будет товарной рыбы, увеличится и реализация оплодотворённой икры и малька.

− Мы фасуем зернистую икру осетровых рыб, белуги. Банка 113 граммов, вакуумная упаковка.

36 банок чёрной икры по 113 граммов. Это только часть заказа, который на днях отправится в Санкт- Петербург. Всего же за прошлый год с этого цеха в разные уголки мира ушло 12,5 тонн готовой продукции. Это 8 видов чёрной икры, которую добывают и перерабатывают в нашем регионе.

«У компании имеется 2 рыбоводных хозяйства. Одно расположено в Наримановском районе, шлюз №32, а второе − в селе Нижнее Лебяжье. Основным видом деятельности компании является воспроизводство осетровых видов рыб. Также компания осуществляет получение оплодотворённой икры рыб осетровых видов как для собственных нужд, так и для реализации», − рассказывает юрист ООО РВК "Раскат" Екатерина Сибаева.

При этом икра, которую производит компания "Раскат", считается уникальной. Аквахозяйство состоит из маточного стада осетровых. Кроме того, оно было образовано в 2007 году путём одомашнивания диких видов рыб. Тогда их можно было выловить по квоте. Ещё одна отличительная черта производства − система контроля качества.

«Вся икорная продукция, выпускаемая нашим предприятием, проходит контроль. Во-первых, в нашей бактериологической лаборатории проверяют и сырьё, и готовая продукция. И затем при отгрузке вся продукция у нас исследуется в аккредитованной лаборатории», − говорит технолог ООО РВК "Раскат" Нина Рогатина.

Проверку проходит не только икра. На качество регулярно смотрят рыбу, воду в которой она обитает и даже упаковку готового продукта. К слову, вакуум в этих баночках помогает сохранить деликатес на более долгий срок без использования химических консервантов и защищает от внешних воздействий.

«Дополнительно на предприятии мы простукиваем банки. Это такой местный способ, в любом магазине можете так сделать. Если звук звонкий, значит вакуум есть», − отмечает технолог ООО РВК "Раскат" Нина Сонных.

Вкус этой икры уже на протяжении многих лет отмечают как в России, так и за рубежом. Вот только иностранные ценители астраханского деликатеса могут лишиться. Зампред Совета безопасности России Дмитрий Медведев предложил поставлять российское продовольствие только дружеским странам. Что же касается рыбоводного хозяйства “Раскат”, то в прошлом году оно участвовало в национальном конкурсе региональных брендов продуктов питания "Вкусы России". "Астраханская осетровая икра" взяла первое место в самой сложной номинации "Вкус без границ". При этом компания не планирует останавливаться на достигнутом и будет дальше развивать свой потенциал вне зависимости от санкций, только теперь внутри страны.

«Компания "Раскат" получила уже определённый закал уже в условиях ранее введённых санкций и в условиях коронавирусной инфекции. Компания не просто смогла выстоять на ногах, но и продолжить своё развитие, увеличить объёмы производства, увеличить количество рабочих мест. Это всё получилось благодаря государственной поддержке. Компания планирует и дальше развиваться, наращивать объёмы реализации своей продукции. И конечно же, мы рассчитываем на поддержку со стороны государства», − подчеркнула Екатерина Сибаева.

Кроме того, в условиях санкций аквахозяйство "Раскат" планирует самостоятельно увеличить объёмы реализации товарной рыбы на внутреннем рынке до 1000 тонн в год. Это позволит обеспечить страну уникальной и качественной продукцией. Кроме того, в ближайшее время компания расширит свою линейку.