В Астраханской области увеличили норматив стоимости 1 кв. м жилья

В Астраханской области увеличили норматив стоимости 1 кв. м жилья

10.01.2022 11:47
Поделиться в
В новом году в Астраханской области вступил в силу новый норматив стоимости жилья. Так, на ближайшие 3 месяца он составит 62030 рублей за 1 квадратный метр.

Как рассказал в своём официальном Instagram-аккаунте губернатор Игорь Бабушкин, этому предшествовала большая и кропотливая работа региональных властей с Минстроем России. Прежде всего, речь идёт о покупке государством жилья для очередников: ветераны, переселенцы из аварийного жилья и дети-сироты.

По словам главы региона, ранее при расчёте стоимости жилья применяли понижающий коэффициент, из-за чего итоговая цена на рынке была неконкурентной. Теперь же выкупная цена квадратного метра будет максимально приближена к рыночной.

Например, в конце 2021 года квадратный метр для выкупа очередников стоил чуть более 40 тысяч, а с 1 января 2022 года его цена уже превышает 62 тысячи. Таким образом, новая методика расчёта позволит быстрее ликвидировать очередь, считает губернатор.

«Эти изменения являются эффективной и своевременной мерой. Они не только положительно скажутся на размере выплат для граждан, но также простимулируют строительный сектор», − подчеркнул Игорь Бабушкин.