Работы на трассе "Астрахань − Зеленга" были начаты в октябре минувшего года. Напомним, что с просьбой отремонтировать дорогу жители сёл Володарского района обращались к губернатору Астраханской области Игорю Бабушкину. С самого начала работ дорожные строители подрядной организации выполняют их с опережением графика. Иначе просто нельзя. Здесь интенсивное движение как общественного транспорта, так и школьных автобусов, которые развозят детей в школу и домой после занятий. И сегодня все работы на трассе близятся к своему завершению.
«Протяжённость участка составляет порядка 23 км. На сегодняшний день осталось 350 метров по замене основания, и 760 метров по укладке асфальтобетонной смеси. Идём с опережением графика. Планируем закончить в начале третьего квартала», – сообщает начальник участка подрядной организации Магомед Мамедов.
Хотя, согласно контракту, весь процесс дорожного строительства должен быть завершён в конце сентября. Быстро не значит плохо. За качеством дорожного полотна самым внимательным образом следят сотрудники предприятия "Астраханьавтодор". Они регулярно берут образцы дорожного полотна для определения его соответствия всем необходимым параметрам.
«Толщина верхнего слоя составляет 4 см, нижнего слоя − 6 см. Мы эти вырубки забираем в лабораторию на испытания. Будем проводить испытания на соответствие асфальтобетона требованиям ГОСТа», – говорит заведующий сектором отдела технического контроля ГКУ АО "Астраханьавтодор" Сергей Комаров.
Необходимо отметить, что забор образцов асфальтобетона на трассе "Астрахань − Зеленга" уже проводился специалистами "Астраханьавтодора" и претензий к его качеству не выявлено. А вот в Камызякском районе полностью завершены работы на ещё одной дороге регионального значения "Камызяк − Тузуклей". Эта дорога также была включена в национальный проект "Безопасные качественные дороги" после обращения жителей района к губернатору.
«Здесь 13 км 600 метров. Делали верхний слой асфальта, выравнивающий слой, ремонтировали 8 остановочных площадок, заменили 4 павильона, была нанесена горизонтальная разметка, а также заменены дорожные знаки, бордюры», – перечисляет инженер подрядной организации Мурат Исенгалиев.
Теперь дело за малым – качество работ должна оценить приёмная комиссия. Но судя по внешнему виду трассы, своё дело дорожники сделали на совесть. В этом году в рамках национального проекта "Безопасные и качественные дороги" в Астраханской области будет введено в эксплуатацию более 70 км региональных трасс. А тем временем руководство "Астраханьавтодор" уже строит планы на следующий год.
«Объекты по 2023 году у нас все законтрактованы – это переходящие объекты. В принципе, сложности в реализации мы не видим. Сейчас мы решаем проблему с увеличением цены, я считаю, достаточно успешно. Мы прошли уже на 70% экспертизу. Уверенно можем сказать, что к 23 году всю программу, которая на нас возложена, мы выполним», – подчёркивает директор ГКУ АО "Астраханьавтодор" Александр Барбашин.
Хорошие региональные дороги сегодня – залог успеха в развитии целого ряда отраслей. В частности, сельское хозяйство и туризм.