На расчистку водных объектов Астраханской области выделят 2 млрд рублей

На расчистку водных объектов Астраханской области выделят 2 млрд рублей

08.02.2022 13:38
Поделиться в
В рамках федерального проекта «Оздоровление Волги» в 2022 году в Астраханской области будут проведены работы по расчистке нескольких водных объектов.

Как сообщил губернатор Игорь Бабушкин, в частности, планируется расчистить водные тракты Лиманского и Икрянинского районов, реку Ахтуба (один из крупных рукавов региона) в Ахтубинском и Харабалинском районах, часть рукава в Красноярском районе, а также водоёмы в Камызякском и Володарском районах, а также в Астрахани.

На эти цели будет выделено 2 млрд рублей из федерального бюджета.

Также глава региона рассказал, что по нацпроекту «Формирование комфортной городской среды» в регионе будут благоустроены 72 общественные территории.

Кроме того, в этом году на реализацию программы «Стимул» (она направлена на поддержку застройщиков и создание транспортной и инженерной инфраструктуры) региону из федбюджета направят 187,3 млн рублей, которые направят на строительство дороги в селе Началово. Объём ввода нового жилья на этой площадке составит 32,8 тыс. кв. метров.

Отмечается, что президент России поручил увеличить объёмы жилищного строительства до 120 млн кв. м в год к 2030 году, создавая больше возможностей для семей переехать в новые современные дома. Ко всему прочему в новых благоустроенных районах и комплексах должны быть созданы детсады, школы, поликлиники и все необходимые коммуникации.

Игорь Бабушкин подчеркнул, что реализация этих и других проектов в регионе стало возможной, благодаря поддержке президента России и федерального правительства.

К слову, по словам руководителя области, в рамках нового механизма господдержки регионов Астраханской области выделен инфраструктурный бюджетный кредит в размере 2,7 млрд рублей. Контракт уже подписан и теперь региона ждёт поступления средств.