В Астраханской области в естественную среду обитания выпустили трёх самцов сайгаков

В Астраханской области в естественную среду обитания выпустили трёх самцов сайгаков

15.06.2021 18:21
Поделиться в
В Лиманском районе Астраханской области в заказнике “Степной” в естественную среду обитания выпустили трех самцов сайгаков. На протяжении 20 лет специалистами ведется активная работа по сохранению вида и по увеличению популяции этих исчезающих млекопитающих.

Самцы реликтовой антилопы − сайгаки когда-то были символами бескрайних степей Астраханской области. Этого зверя с необычным хоботком можно считать уникальным. Появился 50-70 тысяч лет назад, застал эпоху мамонтов и дожил до наших дней. Но из-за ценности своих рогов, стоимость которых за пару доходит до 5 тысяч долларов на чёрном рынке Китая, самцы были истреблены. В современном мире вид считается исчезающим. В целях сохранения популяции сайгаков в 2000 году был организован государственный природный заказник “Степной” площадью 109 тысяч гектаров. Ежедневно здесь идёт работа: экологические наблюдения, сбор научных данных и, конечно же, охрана территории.

«Заказник не бывает брошен ни на минуту. Одна машина приходит, другая уходит. 4 инспектора заезжают на 3 дня. Из них 2 − мотоциклисты. В каждой машине у нас или в прицепе, или в таблетке стоит спортивный мотоцикл. Заказник не брошенный − работаем», − говорит директор заказника “Степной” Владимир Калмыков.

Каждая патрульная группа укомплектована спортивным мотоциклом. В случае обнаружения нарушителя или браконьера инспектор государственного заказника “Степной” немедленно готов выехать на задержание.

Выпуск в естественную среду обитания 3-х самцов, выращенных в полувольных условиях в питомнике “Сайгак”, − традиционное мероприятие на протяжении многих лет. На данный момент поголовье особей в заказнике “Степной” достигает уже более 7000. Специалисты отмечают рост популяции реликтовой антилопы.

«Такое величественное животное прониклось максимальным доверием к человеку. Плоды сегодня мы видим − популяция наконец начала восстанавливаться. А наш опыт по охране, воспроизводству и научным исследованиям известен далеко за пределами региона», − отмечает начальник отдела государственного охотничьего надзора и охраны животного мира службы природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области Максим Иванов.

В работе по сохранению вида этих млекопитающих принимают участие специалисты института проблем экологии и эволюции им. А.Н.Северцева Российской академии наук. Все выпущенные на волю самцы имеют на ушках специальные миниатюрные GPS-датчики, позволяющие наблюдать за перемещением сайгаков, а также выявить наиболее предпочитаемые места их обитания.

«Ушная метка, на которую крепится передатчик размером порядка 1-1,5 см, который покрыт снаружи фотоэлементами, солнечная батарея фактически. И этот спутниковый передатчик, который на ухе у сайгачонка или сайгака, передаёт сигнал на МКС, а оттуда он поступает уже в банк данных», − объясняет директор института проблем экологии и эволюции им. А.Н.Северцева Российской академии наук, академик РАН (г. Москва) Вячеслав Рожнов.

Сейчас этот зверь занесён в Красную книгу. Над увеличением численности совместно работают федеральные и региональные власти, научное сообщество, природоохранные организации и бизнес.