В Астраханской области в лагере “Чудотворы” отметили День пионерии

В Астраханской области в лагере “Чудотворы” отметили День пионерии

25.05.2023 16:04
Поделиться в
Алый галстук, барабаны и горн − все эти символы напоминают вечную дружбу и верность своему слову. День пионерии отметили в Астраханской области в ребячьей усадьбе "Чудотворы". О том, как современные дети почувствовали себя пионерами, расскажет наш корреспондент.

− По расписанию у нас общее построение, вводный инструктаж, военная эстафета, мастер-классы и музей пионерии. Как же всё успеть? Мы сейчас покажем и расскажем! Проведём вместе с вами один день из жизни пионерского лагеря.

Звучит горн − значит пора вставать. Ребята после утреннего подъёма умываются и первым делом идут на общее построение, а потом водный инструктаж для безопасности. В селе Яксатово в лагере "Чудотворы" проходит День пионерии.

«Наш проект называется "Вместе целая страна". Вместе мы хотим объединить 3 поколения участников наших мероприятий. И вот уже 13-й год мы проводим уже ставший традиционным праздник "Один день из жизни пионерского лагеря", который приурочен ко Дню пионерии», − рассказывает директор АНО "Вместе" Любовь Беспалова.

Вожатые построили ребят, познакомили их с руководством лагеря, со школьниками из других отрядов и рассказали о распорядке дня. Программа плотная. Чтобы не терять времени, мы сразу же отправились на мастер-класс.

От самых маленьких до взрослых − все пробовали сделать самолётики и нарисовать голубя мира. В пионерских лагерях проводили свои летние каникулы почти все советские дети. Жизнь в отрядах была настолько активной, что постоянно происходили какие-то интересные, захватывающие события. Сегодня современные дети не отстают от пионеров. И на военно-спортивные игры у них настрой боевой.

− Он же раненый, не может двигаться.
− Всё, потащили. Давай-давай.

Участникам состязаний предстояло показать свою силу и ловкость в конкретных заданиях. Ребята хорошо постарались. День был насыщенным. Мастер-классы, эстафета и творческая встреча "Город трудовой доблести". И музей тоже был. Ребятам рассказывали об истории пионерии, горне, знамени, говорили о правилах октябрят. Показывали старые выпуски газеты "Пионерская правда".

− У нас немного экспонатов пока. Но это вещицы, которые напоминают нам о нашей юности, о нашем прекрасном детстве.

Свежий воздух и спортивные занятия летом аппетиту знатно поспособствовали. Молодёжь говорит, им тут интересно, потому что ощущения просто непередаваемые.

Одно из ярких событий вечера − торжественный марш на линейку. Завершилось всё традиционным костром и песнями под гармошку. Этот тёплый вечер переносит во времена вечной дружбы и верности своему слову. Лишь ночной пионерский горн возвращает в настоящее и знаменует отбой.