В Астраханской области в школах будут корректировать меню в столовых

В Астраханской области в школах будут корректировать меню в столовых

13.08.2021 13:19
Поделиться в
Региональное министерство образования и науки направило в школы Астраханской области рекомендательное письмо о взаимодействии с главврачами для корректировки меню для детей, которые нуждаются в лечебном и диетическом питании.

Как рассказали в пресс-службе губернатора, по инициативе уполномоченного при президенте России по правам ребенка Анны Кузнецовой в стране провели масштабное исследование, которое показало непростую ситуацию по питанию в образовательных учреждениях.

Отмечается, что несмотря на требование СанПина, не каждая школа может предоставить лечебно-профилактическое питание учащимся, нуждающихся в нем по медпоказаниям.

В итоге проблемная ситуация возникла из-за несоответствия школьных пищеблоков действующим санитарным нормам. В связи с этим родителям приходится либо забирать детей из школы на обед, либо дополнительно собирать им еду с собой.

Для системного решения проблемы Анна Кузнецова предложила создать федеральный реестр детей, нуждающихся в спецпитании. Идея уже поддержана федеральными Минпросвещения и Минздравом.