В Астраханской области выделили 250 млн рублей на ремонт школ

В Астраханской области выделили 250 млн рублей на ремонт школ

27.08.2021 23:05
Поделиться в
Активно участвовать во всех программах по строительству и капитальному ремонту школ. Такую задачу поставил губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин. Он принял участие в заседании августовского педагогического совета. Строительство новых школ поможет в будущем перевести все учебные заведения на режим работы в одну смену. Какие ещё важные вопросы обсуждались?

− И мы никогда не допустим, чтобы дистанционный формат заменил живой диалог учителя с учениками.

С видеообращения министра просвещения Российской Федерации Сергея Кравцова началось пленарное заседание уже традиционных августовских педагогических совещаний. В числе основных тем − подготовка кадров, методическое сопровождение воспитательной работы, критерии её оценки, доступность дополнительного образования, современные образовательные тренды и многое другое. Астраханская область ведёт активную политику в области образования. Губернатор Игорь Бабушкин задал новый вектор развития этой отрасли.

«Регион должен активно участвовать во всех программах по строительству и капитальному ремонту учебных заведений. Нам ещё предстоит разобраться в причинах занижения потребности по капремонту, с которым мы столкнулись в этом году. Тем не менее я поручил срочно выделить 250 миллионов рублей на работы, которые можно выполнить в ближайшее время в течение нынешнего финансового года», − сказал губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин.

Так, каждому району выделят дополнительно по 5 миллионов рублей на подготовку проектно-сметной документации, чтобы войти в федеральную программу на 2023 и последующие годы. Особое внимание уделили важности воспитательной работы. Кроме того, говорили и о комфортной среде для молодых специалистов.

− Молодые учителя задерживаются на работе только в том случае, если созданы все необходимые благоприятные условия. Если там среда, в которой они работают да она там благоприятная позволяет там значит комфортно работать.

И действительно без комфортной среды и достойной заработной платы сложно задержать в школах молодых специалистов. В целом на пленарном заседании решался широкий круг вопросов. По словам первого заместителя министра просвещения и науки РФ Александра Багаева, очень важно проводить подобные совещания. Это позволяет слышать регионы, что даёт возможность очень быстро реагировать на вопросы педагогического сообщества, родителей и учеников. Оценил он и работу астраханского руководства.

«И конечно же, хотелось отметить, что руководством области и руководством районов огромное значение уделяется развитию системы образования. Сейчас у нас очень много новых подходов применяется. И здесь, конечно, наш президент Владимир Владимирович Путин в своём выступлении на президиуме государственного совета, который буквально на днях состоялся, обратил наше внимание на то, что невозможно расценивать образование, работу, служение учителя как услугу», − отметил первый заместитель министра просвещения и науки РФ Александр Бугаев.

Действительно, слово услуга придаёт всему коммерческий подтекст. А финансы и воспитание будущего поколения всё-таки вещи разные. Профильный министр Егор Угаров поделился своими впечатлениями от пленарного совещания.

«Сегодня затронули тему общего образования, школьного образования, систему среднего профессионального образования, новые тенденции и те проблемы, те вызовы, которые перед нами сегодня, как перед системой образования, стоят», − подчеркнул Егор Угаров.

Егор Угаров считает, что вместе с командой опытных педагогических профессионалов нашего региона возможно выполнить любые поставленные задачи. Ведь речь идёт о детях, они наше будущее.