В Астраханской области выявили 4 очага групповой заболеваемости COVID-19

В Астраханской области выявили 4 очага групповой заболеваемости COVID-19

18.07.2022 18:31
Поделиться в
В Астраханской области зарегистрировано 4 очага групповой заболеваемости коронавирусом (от 8 до 30 случаев), сообщили в пресс-службе губернатора.

В частности, это комплексный центр социального обслуживания населения в Лиманском районе, специализированный дом ребенка «Капелька», областной онкологический диспансер и Енотаевская районная больница.

Кроме того, выявлено и 66 семейных очагов (по 2–3 случая) с общим количеством пострадавших 142 человека в Володарском, Енотаевском, Камызякском, и Приволжском районах, а также Астрахани. При этом болеют как взрослые, так и дети.

В целом отмечается рост заболеваемости COVID-19. Так, за последнюю неделю в области выявлено 415 новых случаев, что в два с лишним раза больше, чем на предыдущей.

По информации областного Минздрава лечение проходят 1310 пациентов, что на 53% больше, чем неделю назад (857). В 5 медучреждениях развернуто 360 коек, что на 75% больше, чем на предыдущей неделе.

На базе Александро-Мариинской областной клинической больницы развернуто 30 коек для лечения заболевших беременных и рожениц, а также отдельные родильный зал, оперблок и реанимационное отделение.

На сегодня число тяжелых больных пациентов составляет 1,2% (16 человек) от всего числа, которые получают лечение. Подключенных к аппарату ИВЛ сейчас нет. Запас лекарств рассчитан на 3,5 месяца.

В регионе в основном циркулируют штаммы, принадлежащие к геноварианту «Омикрон». Они проще передаются от человека к человеку, но болезнь протекает мягче, чем при «Альфе» или «Дельте», а также приводит к меньшему числу тяжёлых случаев.

По оценкам экспертов риски резкого роста нагрузки на региональную систему здравоохранения незначительны, но речь идет именно о стационарах. При дальнейшем росте заболеваемости основной удар примут поликлиники.

Специалисты связывают рост заболеваемости со снижением так называемого коллективного иммунитета. В среднем его хватает на 4 месяца. С последней вспышки в феврале-марте текущего года, когда фиксировали сотни случаев заболеваемости в сутки, они уже прошли.

В связи с данной ситуацией оперштаб принял решение об ограничении посещения социальных и лечебно-профилактических учреждений, в которых выявлены заболевшие, а также о введении в них масочного режима. Также временно будут запрещены посещения пациентов в стационарах.

Местным жителям рекомендуют пройти вакцинацию и ревакцинацию. В настоящий момент охват вакцинированного от коронавируса взрослого населения составляет 61,4%.

В регионе работа организована в 79 прививочных пунктах, которые оснащены спецоборудованием, а также 27 поликлиниках и двух мобильных пунктах.



Фото: пресс-служба губернатора