В Астраханской области выявили нарушения порядка ввоза подкарантинной продукции

В Астраханской области выявили нарушения порядка ввоза подкарантинной продукции

23.08.2021 16:15
Поделиться в
За первое полугодие 2021 года отделом государственного фитосанитарного контроля и надзора на государственной границе России территориального управления Россельхознадзора проведён контроль более 31 тысячи кубометров лесоматериалов, отправляемых на экспорт. За этот период выявлено 14 случаев нарушений порядка ввоза подкарантинной продукции.

Фитосанитарный контроль в отношении партии лесоматериалов, которая отправляется водным транспортом на экспорт в Иран, в частности осуществляется в порту “Зюйд-Вест”. В отношении каждой экспортируемой партии проводится карантинный осмотр лесопродукции и обеззараживание, а также осуществляются мероприятия по выдаче фитосанитарного сертификата. Для этого проводится проверка товаросопроводительных документов, карантинных сертификатов, акта обеззараживания и других. Перед погрузкой на судно производится осмотр лесопродукции на наличие коры, ходов, вылетных отверстий, насекомых-вредителей. В случае обнаружения данных нарушений производится отбор образцов для проведения лабораторных исследований.

«За первое полугодие 2021 года специалистами отдела выявлено 14 нарушений порядка ввоза на территорию подкарантинной продукции. По этой статье 10.2 предусмотрено административное наказание для граждан – от 300 до 500 рублей; на должностных лиц – от 500 до 100 рублей; на юридических лиц от 5000 до 10000 рублей. Также были выявлены нарушения по статье 10.3. Сотрудниками отдела составлено 6 административных дел на юридических лиц и ещё 5 − на должностных лиц», − рассказывает старший государственный инспектор отдела государственного фитосанитарного контроля и надзора на государственной границе РФ управления Росссельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханкой областям и Республике Калмыкия Гаджибала Рамалданов.