В Астраханской области выявлено более 17 тысяч нарушений федерального законодательства

В Астраханской области выявлено более 17 тысяч нарушений федерального законодательства

05.08.2021 22:29
Поделиться в
Более 17 тысяч нарушений федерального законодательства - о такой статистике сегодня говорили в областной прокуратуре. Там прошло подведение итогов деятельности надзорного органа за первое полугодие.

За допущенные нарушения к административной и дисциплинарной ответственности привлечено свыше трёх тысяч должностных лиц.

По словам прокурора области Сергея Фроста, не сокращается число нарушений в сфере здравоохранения. В результате прокурорского реагирования обеспечена закупка медицинских препаратов для льготников.

Остаётся актуальной и проблема своевременной оплаты труда. Более шестисот работников региона не получили зарплату на общую сумму 42 миллиона рублей.

Под особым надзором находится реализация национальных проектов. Освоено лишь 25% выделенных средств. По фактам недобросовестной работы в этом направление возбуждено 11 уголовных дел, в том числе по 5 материалам прокурорских проверок.

Также в коллегии принял участие заместитель генерального прокурора России Андрей Кикоть. На встрече отметили важность максимально открытой и оперативной работы по обращениям граждан.

«Реализованы мероприятия по улучшению работы по обращениям граждан. С начала года их объём увеличился на 25%. Прокурорами разрешено 6,5 тысяч обращений. Необходимо обеспечить максимальную доступность граждан для обращения в прокуратуру, используя личные, в том числе выездные приемы. Тематические и горячие линии», - отметил прокурор Астраханской области Сергей Фрост.