В Астраханской области за новогодние праздники выросло число заболевших COVID-19

В Астраханской области за новогодние праздники выросло число заболевших COVID-19

10.01.2022 21:50
Поделиться в
В ковидных госпиталях Астраханской области на лечении находятся 683 человека с коронавирусной инфекцией, что на 16% больше, чем неделю назад. Ситуация складывается достаточно напряжённая. Об этом сегодня рассказали в центре общественного здоровья и медицинской профилактики.

За неделю количество коек увеличилось на 60 мест, всего занято 82% коечного фонда. На стационарном лечении находится 23% от всех заболевших. На дому лечатся 2266 человек − это на 27% больше, чем неделю назад. Подъём заболеваемости COVID-19 врачи связывают с посещением астраханцами массовых мероприятий, походом в гости, праздничными застольями без соблюдения мер профилактики.



«Ситуация на сегодняшний день по коронавирусной инфекции напряжённая. На предыдущей недели коэффициент распространения был 0,6, но на сегодняшний день после праздников он увеличился. За прошлую неделю в центр амбулаторной помощи с подозрением на коронавирусную инфекцию обратилось 1008 человек − это на 49% больше, чем за прошлую неделю. Первичных обратилось к нам 465 человек − это почти на 250 человек больше, чем за прошлую неделю», − рассказывает руководитель центра амбулаторной помощи пациентам с коронавирусной инфекцией Елена Чистякова.