В Астраханской области за выборами проследят более 3 тысяч наблюдателей

В Астраханской области за выборами проследят более 3 тысяч наблюдателей

17.09.2021 12:08
Поделиться в
Сегодня, 17 сентября, в Астраханской области, как и по всей России, стартовали выборы в Государственную Думу. Они будут проходить до 19 сентября из-за пандемии коронавируса.

Отметим, что параллельно астраханцы могут выбрать и кандидатов в облдуму. За ходом голосования на 572 избирательных участках в нашем регионе проследят 3057 наблюдателей, большую часть из которых предоставили политические партии и объединения. При этом, согласно правилам, на одном участке может находиться не более 2-х наблюдателей от одной партии.

Также в Астрахани организовали работу центра общественного наблюдения. В дни выборов центр будет аккумулировать информацию, поступающую с избирательных участков, и предоставлять отдельную площадку для работы со спецаккаунтами для зарегистрированных кандидатов и представителей политических партий. Наблюдать за голосованием онлайн здесь смогут до 50 человек.

А вот процедуру видеонаблюдения и видеофиксации на избирательных участках член Общественной палаты Астраханской области Кирилл Каюков назвал уникальным опытом. По его словам, теперь если у кого-либо возникнут вопросы к ходу голосования, то видеозапись всегда предоставит возможность объективно оценить произошедшее.