В Астраханской области завершается сезон массового покоса акваторий

Несколько бригад Каспийского филиала "Главрыбвода" косят жёсткую водную растительность в дельте Волги и не только. Главная экологическая задача − освободить проход для рыбы.

Стебли тростника послушно ложатся под их водными косилками. Красивая колонна идёт "гуськом", так получается захватить больше участков. Здесь, почти на раскатах Каспия, они косильщики, водители и механики в одном лице, рассказывает бригадир Владимир Манцуров. Он трудится так уже 8 сезонов.

«Нужно, конечно, всё косить, потому что всё зарастает. Вот это всё уже наши водоёмы, мы их сами обслуживаем каждый год. Комиссия все участки будет смотреть, вымерять. Всё как положено − ширину, длину», − говорит бригадир Владимир Манцуров.

Название косилок − "Медведка". По аналогии с насекомыми, которые идут напролом под землёй. Только эти − по воде, и исключительно с благой целью. Работники Зеленгинского участка Каспийского филиала "Главрыбвода" косят жёсткую растительность. Прежде всего, для беспрепятственного прохода рыбной молоди. Задача серьёзная − сохранить биологическое разнообразие акваторий.

Брандвахта − это единственное место суши, а заодно сна, отдыха и принятия пищи для 15-ти человек. Кругом вода, и в таком режиме люди трудятся 6 дней в неделю. Но главное − результат. Больше 2-х тысяч гектаров скошенной водной растительности.

В работе на воде есть и свои плюсы, говорят в бригаде. Коллектив участка дружный, обед на природе, а рядом − цветущие лотосы. Но наблюдать за ними времени мало. Ежедневно 14 плавсредств выходят в рейс. На этот раз − на Белинском банке. Куда отправить группу ежегодно решает спецкомиссия после обследования водных территорий. Половодье этого года сыграло на руку, ведь для косилок важна определённая глубина.

«Большая вода и продолжительность половодья в этом году очень помогли нам в выкосе водной растительности. Мы вовремя всё начали и закончили. На сегодняшний день по выкосу водной растительности плановый объём 2250 гектаров выполнен», − отметил ведущий инженер-мелиоратор Зеленгинского участка по эксплуатации нерестилищ Каспийского филиала ФГБУ "Главрыбвод" Сержан Лукманов.

Скошенный тростник не только помогает проходу рыбы. Плывя по течению, он ещё и становится для неё хорошей кормовой базой. Расчищенные реки важны и для передвижения судов. Водным покосом в этом году занимаются 3 участка Каспийского филиала: Зеленгинский, Марфинский и Камызякский. Объём работ увеличили, особенно в части восстановления проходов к местам нереста рыб в дельте Волги.

«Выкашиваем жёсткую растительность более чем на 50-ти водных объектах: Белинских и Никитинский банки, ильменя и т.д. Работаем мы в соответствии с государственным заданием, определённым нацпроектом "Экология"», − подчёркивает главный инженер Каспийского филиала ФГБУ "Главрыбвод" Ольга Монастырёва.

89% в рамках госзадания уже скошено. Но летний сезон закончится, и бригады приступят к расчистке протоков от заиливания, наносов песка и грунта. Своего часа ждёт уже другая техника, так что работы здесь всегда хватает.