В Астраханской области жители Енотаевского района нашли древнее захоронение

В Астраханской области жители Енотаевского района нашли древнее захоронение

10.06.2023 12:30
Поделиться в
Детское любопытство привело к важной археологической находке. В село Ленино Енотаевского района Астраханской области местные мальчишки нашли древнее захоронение. Жители связались со специалистами музея-заповедника, которые нашли в подозрительной яме кости человека и лошади, а также погребальный инвентарь. Наш корреспондент продолжит тему.

Ответственный момент − волонтёры из 74 школы под бдительным контролем профессиональных археологов проводят работу с недавно обнаруженным средневековым захоронением. Подозрительную яму недавно нашли местные жители и сообщили о ней в музей.


«Поступила информация от местных жителей села Енотаевка о том, что недалеко от села Ленино обнаружена такая яма, в которой были зафиксированы кости животного и человека. Выехали на место, обнаружили, да, действительно, такой перспективный объект с остатками бронзовых изделий», − рассказывает заведующий сектором Астраханского музея-заповедника Алексей Тимофеев.

Среди найденного: костяная накладка с резным орнаментом, бронзовое зеркало, серьга кольцевидной формы. И самое интересное, что в фрагментах костей коня была обнаружена так называемая решма − украшение конской сбруи.

«Он бронзовый, но покрыт серебром. То есть элемент классический для кочевников того времени», − объяснил Алексей Тимофеев.

Для профессиональных археологов такие находки в астраханской степи не в новинку, а вот для школьников самое настоящее прикосновение к истории. Не на всяком уроке можно, например, узнать, зачем в средневековье ломали личные вещи покойников. В обнаруженном захоронении сломанным было зеркало. Как пояснили археологи − это часть погребального ритуала. В старину говорили: "Если умирает человек, то должна умереть и его вещь". А на другие вопросы помогут ответить антропологи.

«Мы сейчас планируем остатки кости этого человека отправить антропологам, чтобы они поработали с ними. Антропологи дадут нам заключение: чем болели, какие генетические заболевания, возможно, от чего умер, ну и так далее», − говорит Алексей Тимофеев.

Ну, а вещи из захоронения переданы в краеведческий музей, позже астраханцы и гости города смогут увидеть их в его экспозиции.