В Братском саду Астрахани прошла традиционная акция "Лица Победы"

В Братском саду Астрахани прошла традиционная акция "Лица Победы"

09.05.2022 23:08
Поделиться в
А вот традиционная акция "Лица Победы" в этом году стала шире. Она состоялась в Братском саду в Астрахани. К фотографиям павших героев, прошедших Великую Отечественную войну, добавились портреты солдат, которые погибли в ходе спецоперации на Украине.

Праздничный концерт от молодёжных творческих коллективов Астрахани и выставка портретов героев Великой Отечественной и других воин − это акция "Лица Победы". Её организаторами выступил комитет солдатских матерей при поддержке администрации города.

«Уже 17 год традиционно мы проводим мероприятие под названием "Лица Победы". Вы видите здесь фотографии тех, кто погиб в годы Великой Отечественной войны, в годы войны в Афганистане. Здесь есть матери и вдовы погибших воинов, которые погибли в Чеченскую кампанию. К великому сожалению, они не дожили до наших дней, но мы чтим память», − говорит заместитель председателя Астраханской региональной общественной организации "Комитет солдатских матерей" Анатолий Салин.

В этом году в списке памяти стало больше имён. К фотографиям павших героев, прошедших войну, добавились портреты солдат, которые погибли в ходе специальной операции на Украине. В том числе астраханцы Николай Жевлаков и Муратбек Килимов.

«В 19 году он пошёл в армию служить срочную службу, после остался по контракту. Нам сообщили 5 апреля, что он погиб. В свидетельстве о смерти сказано, что погиб он в Запорожье, подбили боевую машину», − рассказывает отец Николая Жевлакова Евгений Жевлаков.
«Он попал в засаду вместе с ребятами. Ребята приезжали на похороны из части. Они рассказывали о нём, каким он был бесстрашным. Он мой герой, ведь он нас защищал», − поделилась мать Муратбека Килимова Бахит Килимова.

А для этого у нас сегодня есть все инструменты. После парада и шествия астраханцы осмотрели и высоко оценили выставку вооружения и военной техники. Многим образцам ракетного оружия нет в мире аналогов. Все образцы прошли полный курс испытания и военного применения в реальных боевых операциях.