В День неизвестного солдата Игорь Бабушкин посетил «Брестскую крепость»

В День неизвестного солдата Игорь Бабушкин посетил «Брестскую крепость»

03.12.2021 22:21
Поделиться в
В ходе визита в Республику Беларусь губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин в День неизвестного солдата посетил город Брест, где возложил венок к Вечному огню на мемориальном комплексе «Брестская крепость – герой» и почтил память солдат, погибших в Великой Отечественной войне.

«Этот мемориал хранит ту историю, которая дорога сердцу каждого нашего соотечественника, память о той страшной войне. Для нас очень важно, что память об астраханцах, которые участвовали в отражении атаки фашистов, здесь очень бережно хранится», - отметил глава региона.

Стоит напомнить, что у Астраханской и Брестской областей - общее историческое прошлое. В годы войны 28-я Армия, которая была сформирована в нашем регионе, освобождала Белоруссию.

В послевоенные годы её воинские части были размещены на территории запада Белоруссии, в том числе и в Брестской области, в боях за оборону которой сражались 16 астраханцев. Их имена увековечены на мемориальных досках комплекса. В архивах крепости находится порядка 150 писем наших солдат родным и близким.

Губернатор запросил копии этих материалов для размещения в астраханских музеях.

Также Игорь Бабушкин пригласил специалистов Брестской области присоединиться к совместному патриотическому проекту Астраханской области и Беларуси «Минск – Астрахань – Витебск: историко-культурный диалог», направленного на сохранение общей исторической памяти о Победе наших народов в Великой Отечественной войне.