В Икрянинском районе большинство переправ приостановили работу

В Икрянинском районе большинство переправ приостановили работу

08.12.2020 22:00
Поделиться в
Окружены водой. Сегодня большинство переправ в Икрянинском районе приостановили свою работу. В строю остались всего 3. Это произошло из-за понижения температур. Сегодня в частично оледенелых кольцах находится порядка 30% местного населения.

От большой земли жителей нескольких сёл в Икрянинском районе отделяет порядка 300 метров. Правда, по воде. В тёплое время года они добираются до противоположного берега на пароме, но, как только наступают холода и встаёт лёд, люди просто заперты на острове.

 С такой проблемой жители района сталкиваются каждый год. Всего в муниципальном образовании 10 переправ. Они помогают людям из 12 населенных пунктов добраться как до райцентра, так и до Астрахани. Но сегодня большинство паромов встали. Всему виной - ход льда по реке.

Такие глыбы могут паром даже снести, ещё хуже повредить, говорят местные работники переправ. Но кажется движение льда не пугает самих жителей. В момент нашей съемки мы заметили мужчину, который вышел на реку. А тем временем на суше выстроились очереди из машин. Люди не знают, как им добраться домой. Часть жителей реагирует на ситуацию спокойно. Говорят, уже привыкли.

- Если человек заболел, то надо вести в Икряное. Лёд, баркасов хороших нет. Мы закрыты полностью.
- Бывают такие эксцессы. В виде, видите лёд идет, мощности не хватает парому.

 Районные власти о том, что паромы встали, знают. Ведь история повторяется каждый год. По словам главы администрации Икрянинского района Натальи Бутузовой, местные власти стараются решить этот вопрос. Людям же на островных селах советуют не волноваться. При необходимости там им окажут помощь врачи и спасатели. В магазинах имеется запас продуктов.

«Мы собрали экстренное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям. Мы обратились письмом в правительство Астраханской области с просьбой оказать нам содействие в оперативности решения данного вопроса. Также мы приняли решение об установке на каждой паромной переправе пунктов обогрева и горячего питания. Был введен режим повышенной готовности для того, чтобы концентрировать работу всех служб, сил и средств», - говорит глава администрации МО «Икрянинский район» Наталья Бутузова

 В ближайшее время на подмогу району прибудут три резервных баркаса. Они должны начать свою работу на самых востребованных переправах - «Маячное», «Главный банк» и «Старая Волга». Позже планируют восстановить и другие недействующие паромы.