В Икрянинском районе выявили порядка 50 гектаров неиспользованных сельхозземель

В Икрянинском районе выявили порядка 50 гектаров неиспользованных сельхозземель

15.09.2021 17:05
Поделиться в
Почти 50 гектаров неиспользованных земель сельхозназначения выявили в Икрянинском районе Астраханской области. Проверку провели сотрудники управления Россельхознадзора.

Специалисты напоминают, что неиспользование земель может привести к ухудшению качественного состояния участка, которые зачастую покрыты сорными растениями. Сотрудники Россельхознадзора проверили территорию вблизи села Светлое. Как показала экспертиза, данный земельный участок не используется по своему назначению более 7 лет.




«Проводится внеплановая проверка в отношении физических лиц на земельном участке, на котором пользователями зарегистрировано 22 человека. В ходе проведения проверки установлено, что участок не используется уже долгое время по своему назначению. Никакие на участке сельскохозяйственные работы не ведутся, выпас скота не осуществляется. За неиспользование земель по назначению ответственные лица будут привлечены к административной ответственности», − сообщил государственный инспектор отдела земельного надзора Управления Россельхознадзора по РВАОиРК Валерий Чернышов.

Участок почти в 50 гектаров полностью зарос. Земли покрыты древесно-кустарниковой и иной сорной растительностью. Именно сделав спил, специалисты установили, как долго участок находится в таком состоянии.

«Для определения возраста древесно-кустарниковой растительности делается спил дерева, по которому определяется возраст по круглогодичным кольцам. Именно так мы и определяем, сколько участок не используется по своему назначению», − рассказал агроном органа инспекции астраханского филиала ФГБУ “Ростовский референтный центр Россельхознадзора” Александр Попов.