Три мастер-плана по развитию Астраханской агломерации представят в июле 2021 года

Три мастер-плана по развитию Астраханской агломерации представят в июле 2021 года

16.02.2021 11:09
Поделиться в
По европейским стандартам. В Астраханской области начинается разработка мастер-плана будущей агломерации. Об этом говорили на брифинге с экспертами.

В нём приняли участие федеральные аналитики и специалисты. По их словам, подобные проекты уже удалось реализовать в 16 регионах страны. Мастер-план рассчитан на 10-15 лет и предусматривает комплексное развитие территории. В состав Астраханской агломерации войдут областной центр и 7 районов: Володарский, Икрянинский, Камызякский, Красноярский, Лиманский, Наримановский и Приволжский.

Сейчас специалисты находятся на стадии исследования, цель которого - выявить болевые точки, определить уровень жизни в регионе и предложить пути развития. Основой анализа станут результаты опроса, который проводился среди жителей области. Всего за неделю астраханцы внесли более сотни инициатив.

Свою идею вы также можете предложить на сайте astr.expert. Исследование планируют завершить к 15 марта, а 22 июля представят три мастер-плана по развитию агломерации, из которых выберут самый оптимальный.

«То, что мы увидели за одну неделю, говорит о том, что у астраханцев есть и позиция, и понимание, и диалог, и инициативы. Их нужно было только проявить. Сегодня это может увидеть каждый: вы можете зайти на эту карту, она полностью открыта; вы можете нажать на любой значок, который даже маркирован. Кто-то предлагает мост, кто-то сквер, кто-то дорогу, или комментируют уже существующие решения», - рассказывает генеральный директор Агентства стратегического развития «ЦЕНТР» Сергей Георгиевский.