В какой поддержке нуждается астраханский приют для бездомных собак

В какой поддержке нуждается астраханский приют для бездомных собак

12.08.2021 07:25
Поделиться в
Приют для бездомных животных под Астраханью месяц существовал без хозяйки. Зоозащитница Светлана Марченко долгое время провела на больничном. В какой поддержке сегодня нуждается приют? И как живут четвероногие после разлуки с хозяйкой? Об этом расскажет наш корреспондент.

После долгой разлуки питомцы соскучились по хозяйке. Месяц Светлана Марченко провела на больничном. Признается, она себе не находила места, не видя этих верных четвероногих. Чего только ни происходило за 9 лет существования приюта, но сейчас прокормить армию пушистых становится трудно. Это не считая лекарств. А ведь большая часть четвероногих - и перебитые, и ослепшие, и парализованные.

«В основном, инвалиды. Инвалиды, которые здесь на доживании. Мы берем и новых, которые, допустим, отказные или же мы берем их, а они отравленные. Мы их лечим, поднимаем на ноги, но они уже привыкают за это время к приюту. И на улице они уже есть не могут. Но это и предательство выпустить собаку», - говорит хозяйка приюта «Верный друг» Светлана Марченко.

По словам Светланы Марченко, все четвероногие с бирками и чипированные. В случае, если собаку взяли и спустя некоторое время бросили, по чипу её можно отследить. Четвероногие друзья обязательно привитые, стерилизованные и кастрированные. Все процедуры дорогостоящие. Хозяйка приюта рассказывает, в день только на питание уходит около 13 тысяч рублей.

Около тысячи собак, несколько волонтеров и супружеская пара владельцев - вот такая хвостатая математика. В день чтобы прокормить четвероногих друзей уходит несколько килограммов круп, сухого корма и литров каши. И понятно, что содержание такого питомника трудно как в финансовом плане, так и физическом.

Конечно, на что-то не хватает и приходится экономить. Помогают и добрые люди, многие на протяжении нескольких лет привозят продукты, стройматериалы и перечисляют средства. Два гектара земли обустроить сложно, признается Светлана. Но постепенно облагораживаются вольеры и будки. Хозяйка рассказывает, что сейчас приют начинает обновляться для того, чтобы он продолжал существование, не нарушая федеральный закон о специально предназначенных помещениях для размещения животных.

«Это обязательно. Нам дали время. Нам нужна крошка, чтобы сделать твердое покрытие. Мы все это будем нивелировать. Будем делать будки новые. По одной, две, три, но заменять. Мы будем заменять вольеры на те, которые необходимы», - рассказывает Светлана Марченко.

Впереди у Светланы Марченко, её супруга и волонтеров большая и кропотливая работа. Но главное, что она начата. По словам астраханцев, они верят, что с помощью и поддержки неравнодушных жителей у приюта светлое будущее. Ведь помочь можно не обязательно деньгами - здесь будут рады корму, инвентарю, медикаментам и многому другому.