В Камызякском районе продолжается расследование дела о смерти мужчины от укусов собак

В Камызякском районе продолжается расследование дела о смерти мужчины от укусов собак

14.04.2021 00:15
Поделиться в
Следственный комитет продолжает расследование уголовного дела в отношении ряда должностных лиц администрации Камызякского района. Напомним, на минувшей неделе в Камызяке бродячие псы насмерть загрызли мужчину. Чиновников подозревают в халатности и бездействии.

Тело 50-летнего местного жителя обнаружили утром 5-го апреля прямо на этом месте. По иронии судьбы лучшие друзья человека именно на улице Дружбы загрызли мужчину. По основной версии следствия, он скончался в результате обильной кровопотери после нападения собак.

Рядом с местом происшествия плотная застройка частных домов. Местные жители услышали громкий лай поздним вечером, но звук был настолько привычным, что тогда на него никто и не обратил внимания. Вот и Анатолий Знобихин, бывающий в Камызяке наездами, к местным псам давно попривык.

− Не страшно? Непосредственно возле вашего участка это произошло.
− Да не страшно. Я как-то с собаками в дружбе всё время был. Ну много их, много, очень много. Там у меня щенков штук 10, наверное.

Не все так бесстрашны, как этот дачник. На улицах Камызяка необычно безлюдно. Редкие прохожие стараются не ходить в одиночку, тем более, не отпускают детей гулять без присмотра.

− Они бегают кучками эти собаки, очень их много. Страшно детей отпускать и даже самой ходить.
− Вон здание белое видите стоит, вот за ним снимите, сколько собак валяется бездомных. Детей страшно отпускать на улицу гулять. Я не знаю, их надо как-то отлавливать.
− Много защитников животных. Раньше, например, собак отстреливали же, усыпляли, а сейчас они ходят сами по себе. Рано или поздно это должно было случиться.

А ведь местные жители давно бьют тревогу. Неоднократные обращения в администрацию муниципального образования с требованием решить проблему бродячих животных оставались без внимания. Были ещё и представления от контролирующих органов, а также обращения непосредственно от пострадавших граждан.

«Судя по обращению в медицинские учреждения граждан, на территории района зарегистрировано чуть менее 150 укусов животных», − говорит руководитель Камызякского межрайонного следственного отдела СУ СК России по Астраханской области Юрий Балакирев.

Довели до уголовного дела по факту халатности. В администрации прошли обыски, идёт следствие. Виновных ждёт наказание, вплоть до тюремного заключения.

«Несмотря на складывающуюся неблагоприятную обстановку, связанную с ростом количества безнадзорных собак на территории Камызякского района, а также фактами агрессивного поведения, отдельными должностными лицами администрации должных мер, направленных на их отлов и содержание, длительное время не принималось, что привело к смерти человека от укусов», − сказал и.о. прокурора Камызякского района Семён Файнгерш.

Между тем средства на отлов и содержание безнадзорных животных выделяются в муниципалитет каждый год, до 5 миллионов рублей. Но по словам представителей прокуратуры, деньги попросту не осваиваются. Побеседовать с главой Камызякского района нам не удалось − на рабочем месте чиновника не оказалось.

Погибший был простым разнорабочим: кому-то помогал по огороду, работал на местных стройках. В тот злополучный день, судя по заключению экспертов, злоупотребил спиртным. В крови мужчины нашли 4 промилле алкоголя. Он попросту оказался беззащитным перед сворой голодных псов. Сегодня их, по закону, можно отловить, вылечить, стерилизовать и вернуть в естественную среду обитания. Для решения проблемы нужны приюты. В Астраханской области их несколько: в Приволжском, Наримановском и Харабалинском районах. В Камызяке такого приюта нет.