В Кировском районе Астрахани реконструируют сквер “Чернобыльский”

В Кировском районе Астрахани реконструируют сквер “Чернобыльский”

19.04.2021 21:48
Поделиться в
В Кировском районе Астрахани продолжаются работы по реконструкции сквера “Чернобыльский”. Напомним, что благоустройство этого общественного пространства началось ещё в 2019 году.

Вопрос обновления общественных пространств, пожалуй, один самых актуальных для городских властей. Благоустраивают зоны отдыха для горожан в областном центре как за счёт бюджетных, так и внебюджетных средств. Как, например, сквер “Чернобыльский”, расположенный на улице Победы. Его реконструкция ведётся благодаря инвестору.



«В рамках соглашения предпринимателем будет благоустроено 1,5 гектара парковой территории, объём инвестиций 29 миллионов рублей. После создания сквера предприниматель по условиям соглашения будет содержать его за свой счёт 25 лет, а после окончания срока действия соглашения сквер останется в собственности города», − сообщила начальник инвестиционного отдела управления экономического развития администрации МО “Город Астрахань” Ольга Кудрявцева.

Стоит отметить, что реконструкция сквера “Чернобыльский” проводится комплексно, поэтому процесс рассчитан не на один год. По словам представителя инвестора, здесь будут обустроена воркаут-площадка, установлены скамейки, уличные фонари с автоматической системой освещения, а также объект капитального строительства, в котором расположится зона для занятия спортом.

Также в парке планируется установить камеры видеонаблюдения, что в случае актов вандализма может позволить установить личность недобросовестных граждан. Работы на объекте начались в 2019 году и на сегодняшний день сделано уже немало.

«Подходит к завершению укладка плитки, дорожки новые уложили, забор установлен по периметру парка, высажена часть зелёных насаждений: ёлки, катальпы, липы. Также ведётся водопровод, уже подведено электричество к парку», − рассказал представитель инвестора Павел Денисов.

Количество благоустроенных общественных пространств в Астрахани значительно вырастает, в том числе и благодаря национальному проекту “Формирование комфортной городской среды”. И вскоре астраханцы смогут выбрать объекты, которые необходимо отремонтировать в будущем году. Так, с 26 апреля по 30 мая в рамках приоритетного проекта пройдёт соответствующее голосование. Для чего в регионе уже запущена специальная онлайн-платформа 30.gorodsreda.ru.