В краеведческом музее Астрахани открылись выставки "Пётр Великий" и "Смоленская крепость"

В краеведческом музее Астрахани открылись выставки "Пётр Великий" и "Смоленская крепость"

12.05.2022 14:40
Поделиться в
В государственном историко-архитектурном музее-заповеднике открылись сразу 2 выставки: "Пётр Великий" и "Смоленская крепость". События приурочены к празднованию 350-летия со дня рождения Петра I. Гостями стали представители крупнейших музеев Москвы, Смоленска, Азова, Астрахани и других городов России.

В зале учёные, сотрудники ведущих музеев страны, общественность, студенты. И организаторы мероприятия, и гости волнуются. Ведь не каждый день в регионе проходит столь масштабное событие, когда представляют экспонаты сразу двух передвижных выставок "Пётр Великий" Государственного исторического музея и Государственного музея "Смоленская крепость".

«География мероприятий, приуроченных к 350-летию со дня рождения Петра I, крайне обширна. Мероприятия уже прошли в Твери, Гатчине, Волгограде. Сегодня нас встречает гостеприимная Астрахань», − говорит заместитель директора департамента музеев и внешних связей министерства культуры РФ Павел Карташев.

Экспозиция Государственного исторического музея из Москвы основана на тех уникальных памятниках, которые собирались на протяжении 150 лет истории этого очага культуры. Эпохе Петра I посвящён один из самых больших разделов.

«То, что вы видите здесь, является плоскостным отражением той уникальной коллекции, которая хранится на экспозиции. Потому что на экспозиции представлены самые яркие вещи, связанные непосредственно либо с деяниями самого Петра, либо являются деяниями его рук», − отмечает директор Государственного исторического музея Алексей Левыкин.

А вот планшетная выставка из Смоленска "Петровские крепости" обобщает богатое фортификационное наследие Петровской эпохи. Проект объединил данные о 25 крепостях: от Дагестана до Поморья и от Беларуси до Нижнего Поволжья. Каждый стенд подготовлен совместно с музеями-партнёрами.

«Астраханский кремль в кирпиче был построен лишь за несколько лет до начала строительства Смоленской крепостной стены. То есть сначала Приказ каменных дел работал в Астрахани, потом отправился в Смоленск. По сути, Астраханский кремль − предшественник большой Смоленской крепостной стены. У нас есть исторические связи − благодаря этому мы должны и будем дружить», − подчеркнул директор государственного музея "Смоленская крепость" Сергей Пиляк.

И дружбу свою организаторы мероприятия подтвердили подписанием соглашения о сотрудничестве между министерством культуры Астраханской области и ассоциацией культурного маршрута "Путь Петра Великого". А астраханский музей заповедник подписал такие же документы с Государственным историческим музеем, а также с музеями Смоленска, Азова и Торжка. Кстати, в рамках празднования юбилея Петра I в Астраханской области сформирован и свой региональный план. В нём предусмотрено более 100 мероприятий.

«Что касается масштабных мероприятий, то они вошли в федеральный план. Это театрализованное представление, которое у нас пройдёт на набережной, "Петровой волей рождены для славы". При этом лейтмотивом представления будет фестиваль духовых оркестров», − делится министр культуры и туризма Астраханской области Ольга Прокофьева.

В течение года встречи, посвящённые 350-й годовщине со дня рождения Петра Великого, пройдут в Липецкой, Белгородской, Владимирской и Вологодской областях. А в первой декаде июля в Воронеже откроется Ассамблея Петровских музеев.