В краеведческом музее Астрахани отметили 100-летие создания Красной армии

В краеведческом музее Астрахани отметили 100-летие создания Красной армии

23.02.2023 08:31
Поделиться в
От добровольческих отрядов до регулярных частей – такой путь прошла за минувшее столетие непобедимая и легендарная Красная армия. А первую победу, тогда ещё отряды Красной гвардии, одержали над войсками кайзеровской Германии. Об этом вспоминали участники и организаторы юбилейного торжества в краеведческом музее Астрахани.

Под гимн России в одном строю стоят молодые ребята-студенты и школьники, ветераны − вся грудь в орденах, поисковики и депутаты. Сегодня мы едины, как никогда, и отмечаем сразу 2 знаковые даты: 105 лет со дня учреждения праздника День защитника Отечества и 100-летие создания Красной армии. Кстати, мало кто знает, что первые отряды красноармейцев создавались исключительно на добровольной основе.

«Всё это делалось и делается с одной целью, чтобы наша страна была свободной и независимой, чтобы мы защитили свои традиционные устои, стали страной, которую уважают во всём мире, которая может гарантировать всем нам безопасность и мир. Победа будет за нами», − уверен депутат Думы Астраханской области Денис Харитонов.

Непобедимая и легендарная − это на самом деле так, говорили историки. За столетие Красная армия не проиграла ни одной войны или локального военного конфликта. Об этом не понаслышке знают все участники юбилейной акции от мала до велика.

«Для меня и моей семьи этот праздник актуален всегда. Я сама дочь офицера, полковника-афганца, жена офицера и мои дети тоже бывшие офицеры. Как бывший директор школы и историк, я понимаю, что наши дети должны знать не только историю создания армии, но и историю нашего государства», − говорит заместитель председателя Астраханского областного Совета ветеранов Людмила Купряшева.

Подлинную историю, подчёркивают руководители поискового движения и его участники. Каждый год в экспедиции приходит новая молодёжь.

− Когда идёт захоронение останков наших солдат, и ты стоишь и плачешь, потому что кто-то видит там просто кости, а мы видим живых людей, наших сверстников, которые когда-то постояли за нас. Если бы не они, то мы бы не сидели здесь и не учились.
− Сейчас нашу историю пытаются перевернуть, сделать её по-другому, но мы уверены, что правда будет за нами, и мы победим.

Потому и готовятся поисковики столь тщательно к скорому открытию очередного сезона. В прошлом году в военно-патриотических акциях участвовало почти 100 тысяч астраханских студентов и школьников. День рождения Красной армии, её родословная имеют для них конкретный смысл и важное значение.