В Ленинском районе Астрахани откроют центр спасения бездомных собак

В Ленинском районе Астрахани откроют центр спасения бездомных собак

16.08.2021 21:32
Поделиться в
Сегодня губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин посетил специализированный многофункциональный центр спасения и приюта для бездомных собак в Ленинском районе Астрахани.

Данный зооцентр в настоящее время готовится к открытию. Здесь будут заниматься отловом, лечением, стерилизацией и вакцинацией собак, а также подыскивать животным хозяев. Кроме того, жители смогут сдать в центр ненужное потомство или оставить своего питомца на время отпуска или командировки.

В будущем там планируют проводить реабилитационные программы для детей с ограниченными возможностями здоровья, а также организовать курсы дрессировки и выставки.

Глава региона осмотрел операционную, зоны карантина, реабилитации и вакцинации. К слову, одновременно на передержке в центре могут находиться 300 собак, а в вольерной зоне - до 1 тысячи.

Что касается штата, то он полностью укомплектован. Также закуплено необходимое оборудование для отлова и лечения безнадзорных животных.

Кстати, к губернатору обратились жители близлежащих домов, которые обеспокоены тем, что данный центр может стать источником неприятного запаха и шума.

Игорь Юрьевич заверил, что строительство подобных объектов проводится при строгом соблюдении федерального законодательства и правил Роспотребнадзора. Он добавил, что если у астраханцев имеются сомнения по этому поводу, то будут приглашены специалисты, которые и дадут заключение о возможности размещения центра.

Глава региона поручил горадминистрации наладить взаимодействие с центром после его открытия, а также провести встречу с жителями и ответить на волнующие их вопросы.