В Лиманском районе Астраханской области отремонтируют кровлю детсада и амбулатории

В Лиманском районе Астраханской области отремонтируют кровлю детсада и амбулатории

11.08.2021 22:43
Поделиться в
В Астраханской области восстановят детский сад и амбулаторию. Об этом сегодня заявил глава региона Игорь Бабушкин. В ходе рабочей поездки в Лиманский район губернатор посетил медицинское и дошкольное учреждения, в которых протекает крыша, и дал поручения профильным ведомствам решить проблему до начала сезона дождей.

Более трех тысяч тонн картофеля - именно столько урожая собрали в этом году только с одного поля Лиманского района. Таких результатов удалось добиться благодаря кропотливой работе и современной технике, говорит глава крестьянско-фермерского хозяйства Павел Андросов. В планах у фермера расширить площади для посева. Раньше сделать это не позволял недостаток воды. Сегодня же проблема решена. В селе Заречное строят новую насосную станцию в рамках национального проект «Экология».

«Важный вопрос, мы ждали строительство насосной станции, мелиорации, потому что у нас земли много пастбищной, но воды нет», - подчёркивает глава крестьянско-фермерского хозяйства Лиманского района Павел Андросов.

Запуск насосной станции состоится 15 октября. Этот объект имеет огромное значение для Лиманского района и всего региона в целом. Он позволит увеличить площади посевных культур на 5 тысяч гектаров.

«Это прежде всего прибавка и для экономики района, и рабочие места, и, конечно, поступления в бюджеты всех уровней. Тем более станет и привлекательность района совсем другой», - отмечает первый заместитель министра сельского хозяйства и рыбной промышленности Астраханской области Андрей Тимофеев.

Строительство насосной станции проверил глава региона Игорь Бабушкин в ходе рабочей поездке в Лиманский район. Глава региона также побывал в структурном подразделении «Малышок» детского сада «Солнышко» в поселке Лиман. Здесь каждый год с началом сезона дождей начинает протекать крыша, а ведь его посещают 85 детей.

«Образовательная деятельность ведется в полном объеме, оснащение хорошее методическое, но проблема в кровли. Нужна замена. Течёт в дождливую погоду. Всё больше и больше из года в год», - сетует руководитель структурного подразделения № 1 «Малышок» МКДУ "Детский сад «Солнышко» п. Лиман Пакат Макарова.

На замену кровли требуется более 2 миллионов рублей. Для сельского детского сада это не подъёмная сумма. За помощью руководство дошкольного учреждения обратилось к главе региона. Игорь Бабушкин пообещал решить проблему в ближайшее время. Прохудилась крыша и в Промысловской амбулатории. Это медицинское учреждение имеет огромное значение для всего села.

«Здесь нужно сохранить эту амбулаторию. Сюда приезжают специалисты, они осматривают жителей Промысловки. Здесь проживают 1600 человек. И все есть условия, для того чтобы, не выезжая из Промысловки получить ту необходимую первичную медицинскую помощь. В общем то получить и лечение», - говори депутат Государственной Думы Российской Федерации Леонид Огуль.

«Мы выделим деньги на то, чтобы кровлю быстро сделать. А потом в рамках модернизации первичного звена медицины, я думаю, что мы в состоянии мы в состоянии будем сделать капитальный ремонт», - заявил губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин.

Сейчас правительство региона уже решает эту проблему. Игорь Бабушкин дал поручение заменить кровлю до наступления сезонов дождей. Так же губернатор отметил особую значимость сегодня фельдшерских пунктов в селах. В период пандемии перед ними стоит задача не только оказывать всю необходимую медицинскую помощь, но и дать возможность старшему поколению пройти вакцинации на дому. Эту мысль Игорь Бабушкин ещё раз подчеркнул на совещании по итогам поездки.

«Буквально до каждого нужно дойти и предоставить возможность вакцинации прям дома, на месте. Такую работу мы с вами должны сделать до 20 числа», - сказал Игорь Бабушкин.

А это уже Икрянинский район. Здесь весной все берегоукрепительные работы пошли насмарку под напором воды. Существует угроза подтопления 6 домов в поселке Сергиевка во время следующего паводка. Площадь для переселения жильцов в районе есть, только вот её необходимо выкупить. И на это уйдут не малые средства, но в скором времени проблема будет решена, уверяет глава региона.