В медучреждения Астрахани по поводу укусов клещами обратились более 90 человек

В медучреждения Астрахани по поводу укусов клещами обратились более 90 человек

17.04.2024 22:47
Поделиться в
Осторожно клещи! Членистоногие зарегистрированы в Астраханской области уже во второй половине марта. С дальнейшим потеплением активность клещей будет возрастать. Пик их численности придётся на вторую декаду мая. А уже сегодня по поводу укусов клещами в медицинские учреждения области обратилось более 90 человек. Тему продолжит наш корреспондент.

Самый разгар посадок витаминной продукции, по выходным астраханцы стараются выбраться на дачу. Кто-то выезжает на рыбалку или отдыхает на природе. Осторожно клещи, предупреждают сейчас врачи. В 2024 году в регионе их зарегистрировали уже 22 марта, что на 2 недели раньше, чем в прошлом году. На территории области обитает 13 видов клещей, из них только 2 переносчики лихорадок.

«Это крымской геморрагической лихорадки, переносчик клещ. Его основным прокормителем является крупный рогатый и мелкий рогатый скот. Поэтому встреча с данным видом клеща возможна в сельской местности. Для переносчика нашей местной астраханской лихорадки основной прокормитель – это собаки, кошки и ежи», – рассказывает энтомолог Центра гигиены и эпидемиологии в Астраханской области Любовь Куликова.

В регионе уже зафиксировано более 90 обращений по поводу укусов клещами. Случаев крымской геморрагической лихорадки пока нет. А вот с диагнозом астраханская риккетсиозная или пятнистая лихорадка в областную инфекционную больницу уже поступил один пациент.

– У меня дома есть животные – собаки. Возможно, как-то от неё. Доктора предполагают, что это клещ. Резко всё началось с температуры, озноб, ломота в ногах, в руках.

Тяжёлое инфекционное заболевание, передающееся с укусом клеща, особенно опасно для пожилых пациентов, имеющих сопутствующую сердечную патологию. Оно может привести к пневмонии, а также осложнениям со стороны почек, печени и даже головного мозга. Поэтому столь важно себя обезопасить, говорят специалисты.

«После посещения любых мест отдыха обязательно надо себя осматривать. Сам человек должен себя наблюдать на наличие появления сыпи. Это термометрия – ежедневная, 3 раза в день. И при появлении температуры необходимо сразу же обращаться за медицинской помощью», – говорит главный внештатный специалист по инфекционным болезням министерства здравоохранения Астраханской области Анна Красилова.

К мерам профилактики от укусов клещами относятся репелленты, заправка одежды одна в другую. К тому же нельзя садиться на траву без подстилки желательно светлых тонов. А вот удалить клеща можно самим с помощью нити или в медицинском учреждении. И, конечно, отнести членистоногое для идентификации в лабораторию особо опасных инфекций при управлении Роспотребнадзора.