В музее-заповеднике открылась выставка в честь 420-летия Астраханской епархии

В музее-заповеднике открылась выставка в честь 420-летия Астраханской епархии

25.05.2022 19:20
Поделиться в
В филиале историко-архитектурного музея-заповедника начала работать выставка, посвящённая 420-летию основания Астраханской епархии. Она продлится до начала июня. Одними из первых посетителей стали учащиеся православной гимназии.

Наталья Власова надевает перчатки, поднимает витрину и осторожно достаёт один из артефактов. Экспонат относится к мелкой литой пластике и датируется XIII веком. Это амулеты-змеевики византийского происхождения. На лицевой стороне такой вещи обычно наносилось изображение какого-то святого, к примеру, Георгия Победоносца или Богородицы Оранты, Распятия. На другой стороне − голова Медузы Горгоны со змеями вместо волос.

«На лицевой стороне, как правило, ортодоксальное изображение какого-либо святого. Это мог быть Георгий Победоносец, Богородица Оранта или же Распятие. А вот на противоположной стороне изображалась Медуза Горгона с восходящими из её головы змеями. Предмет этот, как считалось, имел двоякое значение и происхождение. Одновременно совмещало в себе следы и православной культуры, и языческих традиций. Поэтому уже к XVI веку постепенно он из обихода, как культовый предмет, перестаёт существовать. И церковь даже стала с ним бороться, хотя в запасниках церквей, в ризнице, такие предметы достаточно долгое время хранились. Предметы эти носили на груди − это был такой амулет от болезней. Сама Горгона переводилась как "истера", что означало истерия. Таким образом боролись с духовными болезнями», − объясняет научный сотрудник отдела истории Астраханского историко-архитектурного музея-заповедника Наталья Власова.

На выставке около 50 предметов из фонда музея. В их числе − уникальные иконы XVII-XVIII веков, образцы церковного шитья, духовная литература. Среди редких экземпляров − первая печатная Библия на церковно-славянском языке. Её отпечатали в 1581 году в типографии князя Острожского. Для учащихся православной гимназии выставка "Астраханская епархия − возвращение к истокам" настоящее событие.

«Конечно, и на приходах нашей епархии проходят разные мероприятия в течение всего года. Эта выставка, посвящённая этому событию, обогащает наших астраханцев, в том числе учеников православной гимназии. То, что мы с детьми изучаем на уроках, теперь можем и увидеть своими глазами, даже и потрогать. Это, конечно, очень ценно и важно для нас, педагогов», − говорит духовник православной гимназии, иерей Алексей Спирин.

Гимназистов познакомили с основными вехами существования Астраханской епархии. Своё летоисчисление она ведёт с 1602 года, когда повелением Бориса Годунова и патриарха Иова её выделили в самостоятельную единицу из состава обширной Казанской епархии. Заинтересовал ребят и процесс реставрации икон.

− Мы сюда пришли, чтобы побольше узнать о том, как зарождалось христианство в нашем крае. Мы это изучали на уроках, но одно дело услышать, другое дело увидеть.
− Мне понравилась икона Боголепа Черноярского. И хорошо, что наши реставраторы могут возобновить что-то очень древнее.
− Мы ознакомились с артефактами, которые появились недавно.

«Важно, что здесь очень много всяких вещей, которые связаны с нашей гимназией. Мы так, конечно, со своей колокольни говорим. Названа она в честь митрополита Иосифа Астраханского. Тут много вещей, связанных именно с ним. Совсем недавно нам дали надвратный храм Никольский, и тут мы видим вещи, связанные с этим храмом, с Николой Можайским. Незримые духовные связи, которые простой человек считает совпадением, а мы считаем, что это такой промысел Божий», − отметил учитель основ православной культуры Астраханской православной гимназии Екатерина Ключарева.

Предполагается, что выставка в ближайшее время пополнится ещё несколькими экспонатами. В том числе в витринах выставят фрагменты облачения священномученика Иосифа Астраханского.