В Петербурге провели операцию юной астраханке с тяжёлой патологией

В Петербурге провели операцию юной астраханке с тяжёлой патологией

02.06.2023 11:52
Поделиться в
В НМИЦ детской травматологии и ортопедии им. Г. Турнера Минздрава России в Санкт-Петербурге провели операцию четырёхлетней жительнице Астрахани с тяжёлой формой врождённого сколиоза.

По информации пресс-службы губернатора, патология редкая и тяжёлая, поскольку подобная деформация приводит к нарушениям дыхательной и сердечно-сосудистой систем, а также имеет последствия угрозы жизни для растущего организма.

Как рассказал директор центра Сергей Виссарионов, во время операции, которая длилась 3,5 часа, врачи разъединили сросшиеся между собой рёбра грудной клетки, а также исправили врождённую деформацию позвоночника и грудной клетки с применением уникальной отечественной титановой рёберно-позвоночной металлоконструкции.

Отмечается, у детей 6-7 лет рёберно-позвоночную конструкцию можно удалить и провести полноценную коррекцию врождённого искривления позвоночника при помощи спинальной системы.

К слову, такие операции считаются новаторскими не только для НМИЦ, но в целом и для здравоохранения нашей страны. Данная хирургическая методика лечения и разработанная уникальная металлоконструкция не имеет аналогов в мире.

По инициативе центра фонд «Круг добра» включил в перечень оказания медпомощи передовые методы хирургического лечения детей с тяжёлыми жизнеугрожающими врождёнными деформациями позвоночника и грудной клетки.