В полиции объяснили задержание астраханца без маски в автобусе

В полиции объяснили задержание астраханца без маски в автобусе

28.07.2021 21:39
Поделиться в
Накануне в Ахтубинске Астраханской области сотрудники полиции задержали местного жителя, находившегося в автобусе без маски. В пресс-службе ведомства объяснили, что стражи порядка действовали в рамках федерального закона “О полиции”.

Согласно пункту 5 статьи 14, сотрудники органов внутренних дел вправе задерживать лиц, в отношении которых ведётся производство по административным делам. Собственно, одним из таких лиц и оказался пассажир автобуса.

В частности, гражданин был задержан за неповиновение законному требованию полицейских, что, к слову, влечёт за собой арест до 15 суток. Также на него составили протокол из-за несоблюдения масочного режима в общественном транспорте.

В течение суток астраханец находился в территориальном ОМВД, после чего его доставили в Ахтубинский районный суд. Там Фемида назначила ему штрафы на общую сумму 5 тысяч рублей, и он был отпущен на свободу.

Кроме того, в астраханской полиции опровергли видеообращение девушки в соцсетях о незаконном проникновении правоохранителей в квартиру задержанного пассажира. По её словам, трое полицейских якобы без разрешения хозяев зашли в квартиру и забрали его паспорт.

После проведения внутренней проверки выяснилось, что на самом деле войти в помещение участковому разрешила мать астраханца, которая ко всему прочему сама передала ему документ. Жалоб на действия полиции от женщины также не поступало.

Фото: пресс-служба УМВД России по Астраханской области