В сентябре в Астраханской области пройдут 25 избирательных кампаний

В сентябре в Астраханской области пройдут 25 избирательных кампаний

05.08.2021 23:08
Поделиться в
Астраханцы могут сами выбрать пункт, в котором будут голосовать в сентябре. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил председатель избирательной комиссии региона Владимир Золотокопов. Напомню, что 17, 18 и 19 сентября в регионе пройдут 25 избирательных кампаний, том числе выборы депутатов в Государственную Думу Российской Федерации, Думу Астраханской области и в органы местного самоуправления.

«Мобильный избиратель» - механизм, который позволяет гражданину отдать свой голос в любом удобном для него участке, вне зависимости от места прописки. На предстоящих выборах 19 сентября эта система будет использована в Астраханской области. Для того чтобы отдать свой голос за кандидата в желаемом избирательном пункте, предварительно необходимо написать заявление. Это можно сделать в МФЦ, в территориальных избирательных комиссиях, а также через портал Госуслуг до 13 сентября. А участковые избирательные комиссии будут принимать заявления с 8 по 13 сентября, здесь же можно будет подать заявку для голосования на дому.

«Там, где люди заняты с детьми, болеют, пожилые, в силу каких-то физических особенностей неудобно дойти до участка, к каждому из этих людей наши участковые дойдут», - сказал председатель избирательной комиссии Астраханской области Владимир Золотокопов.

Большое внимание на выборах 17, 18 и 19 сентября будут уделять прозрачности. Для этого в каждом избирательном пункте установят системы видеонаблюдения. К слову, про честность. Сейчас избирательная комиссия проводит проверку документации после завершения приема заявок кандидатов. Это необходимо, например, для проверки подлинности подписей за депутата, которые он должен собрать, чтобы принять участия в выборах.

«Всегда говорю кандидатам и политическим партиям: «Пожалуйста, не обращайтесь ни к каким-то старым, гуляющим базам адресным. Меняется все очень быстро. Можно смеяться над этим, но смеяться не над чем, когда мы в подписных листах обнаруживаем людей, которых уже нет на этом свете. Мы всегда выявленные такие факты отдаём в прокуратуру и следственные органы», - заявляет Владимир Золотокопов.

Всего же в этом году заявление на пост депутата Государственной Думы подали 13 кандидатов. В выборах в региональный парламент по единому избирательному округу участвуют более 350 человек, по одномандатному 145. При этом избирательная комиссия старается одобрить все заявки. Отказ кандидаты получают в исключительных случаях.

«Большая часть отказов у нас получилась, связанная со скрытыми судимостями. И вообще, если честно, в этот раз их и правда получилось не мало. Всего на выборы в областную Думу, в Государственную Думу такого нет, у нас пошло 17 человек с судимостями. Даже те, кто их указали, и находятся в списках, теперь должно быть указано в информационных плакатах, в подписных листах и, по-моему, даже в бюллетенях», - отмечает Владимир Золотокопов.

Большое внимание в этом году уделяют безопасности. Так для членов избирательный комиссии и голосующих будет закуплено почти 600 тысяч масок, столько же перчаток, свыше 450 тысяч одноразовых шариковых ручек, а также более 8 тонн антисептика.