В школе астраханского села Николаевка планируют обновить зал Боевой славы

В школе астраханского села Николаевка планируют обновить зал Боевой славы

23.06.2021 18:37
Поделиться в
Помнить великий подвиг. В школе №5 в селе Николаевка на протяжении десятков лет открыт зал Боевой славы. В своеобразном музее памяти хранятся архивные документы и фотографии сельчан, не вернувшихся с фронта и тех, кто оборонял родную землю.

Советская форма, макеты оружия, сохранившиеся каски, фляги и многое другое. Всё это хранится в зале боевой славы школы №5 в селе Николаевка. Это место было значимым во времена Великой Отечественной войны. Именно здесь проходила дорога, связывающая Северный Кавказ и Астрахань. 76 лет назад сюда ступила нога врага.


«В селе размещались военные, находился штаб 34-й стрелковой дивизии. В село попали и пленные немцы: мотоциклист, офицер и автоматчик. Их допрашивали, и в наш музей попали предметы, отобранные у них. Это начало строительства нашего музея», − рассказывает руководитель зала Боевой славы в школе №5 в селе Николаевка Геннадий Ермолов.

На протяжении многих лет зал Боевой славы расширяется и усовершенствуется. Педагоги работают с архивами, а ученики отправляются в археологические экспедиции, чтобы найти информацию о тех, кто не вернулся с войны.

«В этом году с 26 апреля по 7 мая мы в составе поискового отряда "Лотос" принимали участие в экспедиции по увековечиванию памяти ветеранов Великой Отечественной войны. В ходе экспедиции был найден 21 останок. У двоих из них были установлены имена: Захаев Сергей Дмитриевич и Имфрабьеш Аврумочвич», − говорит боец поискового отряда "Звёздочка" Назар Калдыгулов.

В скором времени портреты сражавшихся с врагом советских солдат дополнят экспозицию музея. Фотографии героев руководители зала Боевой славы размещают на стене воинской доблести. По их словам, они часто представляют школьный музей памяти на различных конкурсах. Так, в мае 2015 года к 70-летию Победы его отметили грамотой президента, а сотрудники школы получили памятную медаль за активное участие в патриотическом воспитании жителей района.

«Своими силами мы сейчас запускаем проект реконструкции зала Боевой славы. Надеемся, что мы сможем его защитить на федеральном уровне, чтобы он получился у нас грамотным, чтобы получить поддержку и продолжать реконструкцию нашего зала», − поделился член координационного совета Зала боевой славы Айша Нажметдинова.

Как рассказали организаторы, у них планах обновить дизайн музея и расширить экспозицию. По их словам, всё это направлено на то, чтобы будущее поколение знало историю и чтило память предков.