В торговых центрах Астрахани работают санитарные отряды по профилактике коронавируса

В торговых центрах Астрахани работают санитарные отряды по профилактике коронавируса

10.08.2021 18:01
Поделиться в
К профилактике ковида в Астрахани подключились студенты Астраханской государственной медицинской академии. Волонтеры разъясняют посетителям торговых центров, как соблюдать правила безопасности во время пандемии, где можно сделать прививку и получить сертификат.

Санитарно-эпидемиологический пост в торговом центре. Волонтеры-медики понимают, насколько это ответственно. Ну и, конечно, волнуются, ведь надо установить контакт с покупателями, это чистой воды психология. Да к тому же и популярно объяснить правила профилактики.

«Мы просим, чтобы посетители надевали макси, обрабатывали руки и, если есть какие-то вопросы по вакцине, мы отвечаем на них. Я хочу, чтобы меньше людей болели, поэтому мы стали волонтерами», - говорит волонтёр Сара Исаева.

Но основной вопрос, конечно, вакцинация. Волонтёры подскажут адреса центров, где делают прививки и выдают сертификаты. Посетители торгового центра, в свою очередь, заинтересованно оглядываются на плакаты и стол с наглядной агитацией. Некоторые подходят к санитарным инструкторам.

«Это очень полезная информация. И кто-то ещё не решился на какие-то действия или не верит, то могут узнать, поинтересоваться. На все интересующие вопросы дали ответы пояснительные. Многие болеют родственники, знакомые, поэтому актуальная информация», - подчёркивает покупатель Татьяна Юсупова.

- Что дает санитарный отряд людям, которые сюда придут?
- Я думаю, что всё-таки ответственность, потому что напоминание лишнее, что не просто все так.

Однако не все астраханцы в полной мере осознают, насколько необходим сегодня масочный режим. Тем самым подвергают себя или окружающих опасности.

-Вы пришли без маски?
- Да
- Почему?
- Забыл дома. Да и переболел вроде, как никак иммунитет образовался.
- А знаете, что положено всё-таки в маске?
- Нет, не знал.

- Санитарный отряд правильно делает, что требует соблюдения масочного режима?
- Конечно, правильно. Люди умирают, надо защищаться.
- А вы почему вошли без маски?
- А мы забыли просто.

Санитарно-эпидемиологические отряды в Астрахани появились неслучайно. Из-за пандемии их рекомендовал создать субъектам России федеральный Минздрав. Будущие медики уже на деле должны доказать свою профпригодность - разъяснить населению все вопросы, которые касаются коронавирусной инфекции и профилактики заболевания.

«В настоящее время санитарно-эпидемиологические отряды, ввиду того, что у студентов каникулярный режим, работают в двух торговых центрах. С 16 до 19 часов, захватывая выходные и праздничные дни. У них имеется наглядная агитация по использованию и применению санитарных правил. Также отвечаем на все вопросы, которые интересуют население города Астрахани», - рассказывает врач по медицинской профилактике областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Галина Исай.

Молодых санитарных инструкторов в Астрахани подготовили центр общественного здоровья и медицинской профилактики совместно с главными специалистами регионального Минздрава и педагогами медицинского вуза. Предполагается, что количество санитарных отрядов возрастет после окончания студенческих каникул с начала сентября.