В Трусовском районе Астрахани выявлен очаг пастереллёза
ГТРК «Лотос» (архив)
Главное
-
10 апреля в 17:32Завтра в Астраханской области начнётся весенний паводок
-
10 апреля в 14:46В Астрахани задержали подозреваемых в участии в вооружённом нападении на Дагестан
-
10 апреля в 10:06Астраханская телебашня включит праздничную подсветку в День космонавтики
-
9 апреля в 15:58Горячая вода постепенно возвращается в дома астраханцевВести
-
9 апреля в 11:54Сегодня у православных астраханцев Чистый четвергУтро России
В Астрахани выявили очаг пастереллёза на улице 5-я Новолесная, сообщили в региональной службе ветеринарии.
В частности, опасное заболевание обнаружили у домашних птиц.
В связи с этим объявлен карантин по пастереллёзу птиц на 30 календарных дней. Так, в очаге вводятся ограничительные меры: убой больных восприимчивых животных, посещение территории посторонними лицами, кроме сотрудников ветслужбы и персонала, ввоз и вывоз животных за исключением тех, кто имеет признаки пастереллёза, их перемещение и перегруппировка.
Кроме того, запрещается вакцинация птиц против других болезней, вывоз пера и пуха без просушивания или проведения дезинфекции, заготовка и вывоз кормов, с которыми имели контакт больные, вывоз инвентаря, а также выпас (выгул) птиц и вывоз из хозяйства необеззараженного помета от заражённых особей.
К слову, пастереллёз (холера) птиц – это острое инфекционное заболевание, которое может привести к массовому падежу кур, уток, гусей и другой домашней птицы. Болезнь передается через корм, воду, а также при контакте с больными особями и дикими птицами.
Ветеринарные специалисты уже работают на месте, чтобы ликвидировать очаг инфекции и не допустить её распространения.