В центре Астрахани памятник архитектуры разбирают на кирпичи

В центре Астрахани памятник архитектуры разбирают на кирпичи

06.12.2021 12:53
Поделиться в
От исторической лепнины осталась только кирпичная кладка. В центре Астрахани по частям разбирают здание бывшего известного ломбарда. Об этом сообщил в соцсетях архитектор Сергей Берёзкин.

Памятник архитектуры на Красной набережной был построен в конце XIX века. За многолетнюю историю несколько раз менялся его владелец. А с тем, у кого сегодня здание находится в собственности, у него начались заметные изменения.

Сегодня здание бывшего ломбарда выглядит далеко не так, как раньше. Здесь находится центр эстетического воспитания детей и молодёжи. С лета этого года в корпусе с мансардой начались незаконные ремонтные работы − активно демонтируются деревянные балки перекрытий, историческая кирпичная кладка и другие архитектурные элементы. Кроме того, по словам архитектора, металлические детали и кирпичи распродаются.

Служба государственной охраны объектов культурного наследия возбудило дело об административном нарушении − якобы новый владелец выходит за рамки проекта по реконструкции здания. Как рассказал руководитель службы государственной охраны объектов культурного наследия Астраханской области Алексей Агеев, на 7 декабря запланирована проверка, где собственник даст объяснения и покажет, какие именно работы проводятся в здании бывшего ломбарда.

«Тогда мы сможем дать оценку, являются ли те работы, которые осуществляются на объекте, своевольными и выходящими за пределы законодательства. Безусловно, любые работы на объекте культурного наследия без разрешения проводить нельзя, и они все являются административным нарушением. Именно в данном случае собственник объекта начал разрабатывать проектную документацию, то есть у них есть задание на проектирование, на основании которого одним из разделов должны быть комплексные научные исследования. А на проведение научных исследований необходимо исследование объекта и вскрытие конструкции», − сообщил руководитель службы государственной охраны объектов культурного наследия Астраханской области Алексей Агеев.