В центре культуры имени Курмангазы открыли передвижную выставку "Без срока давности"

В центре культуры имени Курмангазы открыли передвижную выставку "Без срока давности"

16.06.2021 17:12
Поделиться в
В селе Алтынжар Астраханской области открыли передвижную выставку "Без срока давности", которая посвящена трагедии мирных жителей страны в годы Великой Отечественной войны и рассказывает о преступлениях нацистов на оккупированных территориях России.

Примечательно, что выставка экспонируется одновременно в 63-х регионах страны. Федеральный выставочный проект реализуется по поручению президента в год памяти и воинской славы. На стендах представлены архивные документы о планах нацистов Германии: тотальное уничтожение мирных жителей Советского Союза, истощение природных ресурсов страны. Каждый факт преступлений против человека и детства подтверждён рассекреченными документальными свидетельствами: карательные акции, травля голодом, создание целой сети концлагерей.

«Выставка уникальна, она составлена из 70 тысяч документов, над которыми работали около 50 тысяч сотрудников и ведущие учёные высших заведений и исторических обществ России», − заведующая музеем Курмангазы Сагирбаева в селе Алтынжар Анна Мукабаева.

Выставку на базе музея Курмангазы уже успели посетить учащиеся школ Володарского района. Организаторам на местах помогали активисты поисковых отрядов Астраханской области и руководители администрации района. По мнению гостей, подобные экспозиции актуальны и необходимы, как составная часть патриотического воспитания детей.

«Подобные мероприятия проходят у нас ежегодно. Это очень актуально, чтобы воспитывать детей в патриотическом русле, чтобы они знали и понимали, что происходило в годы войны, за что боролись наши деды и прадеды, чтобы это было вечно в их памяти», − говорит заместитель главы администрации Володарского района по социальной политике Хамза Курмангалиев.

Выставка будет работать до 7-го июля. Её увидят не только школьники, но и молодёжь всех учебных заведений Володарского района. Чтобы знали и помнили правду о войне и тех, кто победил фашизм и защитил страну. Кстати, ещё в прошлом году выставку "Без срока давности" признали лучшим научным проектом и удостоили национальной премии "Победа".